Аргументы и Факты
kazan.aif.ru
16+
Казань
Аргументы и Факты
kazan.aif.ru
16+
Казань
Примерное время чтения: меньше минуты
130

Треть коммунальных сетей Татарстана требует замены

Казань, 29 октября - АиФ-Казань.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин сообщил о критическом состоянии коммунальной инфраструктуры республики. Из 27,7 тысячи километров инженерных сетей 9,4 тысячи требуют срочной замены, что составляет 34,5% от общей протяженности.

Наибольшую тревогу вызывают сети водоснабжения — 5,8 тысячи километров нуждаются в обновлении. За ними следуют более 2 тысяч километров канализационных сетей и свыше 1,5 тысячи километров теплотрасс. Для решения проблемы необходимо ежегодно менять не менее 2,5% коммунальной инфраструктуры, а в идеале — выйти на показатель в 5%.

В 2025 году на модернизацию коммунальных сетей в Татарстане направлено 4,4 миллиарда рублей федеральных средств и 8,5 миллиардов рублей из республиканского бюджета. Однако, как ранее отмечал директор казанского «Водоканала», при текущем финансировании на полное обновление сетей столицы республики потребуется 25 лет.

Ранее мэр обвинил жителей в порче коммунальных сетей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах