Вахитовский районный суд Казани вынес второй обвинительный приговор бывшему депутату гордумы и экс-кандидату в президенты Татарстана Рушание Бильгильдеевой. На этот раз ее признали виновной в мошенничестве с коррупционным уклоном на сумму 3,9 миллиона рублей. С учетом первого приговора окончательное наказание составило шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор был оглашен еще в июне, однако журналистов на заседании не было, и о деталях стало известно только сейчас.
Второе уголовное дело в отношении Бильгильдеевой поступило в суд в ноябре 2025 года. По версии следствия, жительница Казани Александра Пронина передала через посредниц более четырех миллионов рублей за обещанное содействие в решении вопросов с органами власти. Деньги предназначались для получения разрешения на продажу квартиры с долями несовершеннолетних детей, возбуждения уголовного дела в отношении бывшего супруга и лишения его родительских прав. Часть средств, как установил суд, осела у Бильгильдеевой, которая, согласно обвинению, не собиралась передавать их в качестве взяток.
Сама осужденная и в новом процессе отрицала вину. Она утверждала, что оказывала юридические услуги по доверенности, даже не познакомившись с клиенткой, а полученные деньги считала оплатой за участие в судебных процессах. Более того, по ее словам, когда она узнала о недовольстве своей работой, то вернула 250 тысяч рублей. «Думаю, они просто использовали мое имя», — заявляла Бильгильдеева. Суд этим доводам не поверил и счел доказанным умысел на хищение.
Помимо Бильгильдеевой, по делу проходили еще три фигурантки. Александра Пронина обвинялась в даче взятки, Елена Бушуева и Тереза Надарая — в посредничестве. Надарая и Пронина были освобождены от ответственности в связи с деятельным раскаянием, а Бушуева получила два с половиной года колонии общего режима. Приговор последней пока не вступил в силу и обжалован защитой. Прокуратура, в свою очередь, оспорила прекращение дела в отношении Прониной.
Первый приговор Бильгильдеевой был вынесен в декабре 2025 года. Тогда за аферы с застройкой коттеджных поселков ее осудили на четыре года колонии общего режима. Позднее Верховный суд Татарстана сократил срок на три месяца из-за истечения сроков давности по двум эпизодам. Теперь же по совокупности приговоров суд назначил окончательное наказание в шесть лет. Осужденная и ее адвокат уже подали жалобы, дата их рассмотрения в Верховном суде республики пока не назначена.