Вахитовский районный суд Казани признал бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко виновным в мошенничестве при заключении фиктивного контракта между университетом и технопарком «Идея». Суд назначил наказание в виде трех лет колонии, но освободил от его отбывания в связи с истечением срока давности.
Сергей Юшко, занимавший пост ректора с 2007 по 2020 год, был задержан еще в апреле 2020 года. В ходе процесса он не признавал вину и просил оправдательного приговора. По версии следствия, экс-ректор организовал фиктивный контракт, через который незаконно получил 1,3 миллиона рублей.
Ранее по другому эпизоду обвинения — получению двойной зарплаты в период с 2004 по 2017 годы — Юшко был оправдан в 2024 году в связи с отсутствием состава преступления. Уголовное преследование по основному эпизоду продолжалось более четырех лет.
Ранее Бастрыкин взял под контроль дело о доведении до самоубийства в Татарстане.