В Лаишевском районе Татарстана сотрудник ДПС применил огнестрельное оружие против агрессивно настроенного водителя, отказавшегося подчиняться требованиям инспекторов. По данным МВД, 35-летний мужчина, находившийся за рулём в состоянии алкогольного опьянения, оказывал активное сопротивление при задержании, что вынудило полицейского произвести выстрел, ранив нарушителя в ногу. Сейчас по факту происшествия возбуждено уголовное дело, проводятся проверочные мероприятия
Подробности — в материале «АиФ-Казань».
Конфликт на дороге

Инцидент с применением огнестрельного оружия произошёл вечером 16 июля в селе Столбище Лаишевского района Татарстана. Как сообщает пресс-служба МВД по республике, сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Suzuki, за рулём которого находился 35-летний житель села Усады. Поводом стали внешние признаки алкогольного опьянения у водителя.
Однако обычная проверка документов переросла в конфликт. Мужчина начал вести себя агрессивно и неадекватно: оскорблял сотрудников полиции, выражался нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование, толкал инспекторов. Многократные требования прекратить противоправные действия водитель игнорировал, при этом продолжал оказывать активное сопротивление.
«Вы что, с ума сошли? Прекратите немедленно! Уберите руки, я вас завалю», — кричал разбушевавшийся хозяин машины.
Применение оружия

Несмотря на неоднократные требования полицейских прекратить противоправное поведение, водитель продолжал оказывать активное сопротивление и высказывать угрозы в адрес правоохранителей. Ситуация вышла из-под контроля. Один из сотрудников ГИБДД, действуя в рамках закона, применил табельное оружие. Полицейский три раза выстрелил по ногам нарушителяю, после этого он был доставлен в медицинское учреждение. Состояние пострадавшего оценивается как стабильное. Как уточнили в МВД, применение оружия стало вынужденной мерой — инспекторы не имели иных способов остановить опасное поведение водителя, создававшего угрозу для окружающих.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 318 Уголовного кодекса РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти». Кроме того, в отношении задержанного составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Привлекли обоих

Не обошлось без нарушений и со стороны пассажиров. По информации МВД, 31-летняя спутница водителя, также жительница села Усады, мешала инспекторам при исполнении служебных обязанностей. За это в её отношении была проведена процедура административного производства.
Автомобиль помещён на специализированную стоянку, а по факту произошедшего в настоящий момент проводятся проверочные мероприятия. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.
«Плохо лечите!» Житель Казани напал на бригаду скорой помощи и избил врача
«Не лезь сюда, чёрт!» Участники ДТП чуть не убили врача, пытавшегося помочь
«Заткнулись, быстро!» В Казани мужчина стрелял во дворе по шумным соседям
По закону - не отец. Казанская полиция помогла вернуть африканцу ребенка
«Схрон» Коломойского*. Полиция Татарстана нашла заводы украинского олигарха