Примерное время чтения: меньше минуты
12

Шельдяева утвердили премьер-министром Башкортостана: биография

Казань, 27 октября - АиФ-Казань.

Исполняющий обязанности премьер-министра Башкортостана Александр Шельдяев утвержден на постоянной основе. Его кандидатуру поддержали все присутствующие представители фракций на 37-м заседании Курултая республики. Решение принято единогласно.

Одновременно в республике сменились уполномоченные по правам человека. Новым омбудсменом стал директор Института права УУНиТ Руслан Зайнуллин, а уполномоченным по правам человека — депутат горсовета Уфы, исполняющая обязанности директора учебного центра государственной службы занятости населения Ирина Сухарева. С 2021 года эти посты занимали Михаил Закомалдин и Ольга Панчихина соответственно.

Шельдяев стал исполняющим обязанности премьера в конце сентября. Предыдущий глава правительства Андрей Назаров руководил кабинетом министров последние шесть лет, а в конце июля выдвинул свою кандидатуру в депутаты Курултая. Шельдяеву 45 лет, он родился в Саратовской области, окончил Башгосуниверситет и БАГСУ. Карьеру начинал в 2003 году в БГАУ, затем работал в компании «Галс» и ГУП «Башмелиоводхоз». В 2014–2019 годах возглавлял департамент экономического развития аппарата правительства республики, затем стал заместителем руководителя аппарата, а позже возглавил минпром. С августа 2022 года занимал должность вице-премьера, курируя научно-технологическое развитие региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ читаемых
Самое интересное в регионах