С первого сентября вступают в силу новые правила определения классов профессионального риска для страховых взносов на обязательное социальное страхование.
Главное изменение — отмена ежегодной обязанности организаций подтверждать основной вид деятельности в Социальном фонде России.
Теперь СФР будет автоматически определять размер страхового тарифа на основании сведений из ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 15 апреля текущего года. Исключение составят только обособленные подразделения юридических лиц, для которых сохранится прежний порядок.
При изменении основного вида деятельности фонд проинформирует страхователя о новом размере тарифа до 1 мая. По словам управляющего Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуарда Вафина, это позволит компаниям экономить время, а фонду — оперативно назначать тарифы с учетом реального уровня профессионального риска.