Примерное время чтения: 1 минута
73

Рынок вторичного жилья в Татарстане вырос на 26% в июне 2026 года

Казань, 20 июля - АиФ-Казань.

В Татарстане зафиксирован значительный рост активности на вторичном рынке недвижимости. По данным Росреестра республики, в июне 2026 года количество переходов прав на основании договоров купли-продажи достигло 15,5 тысяч. Это на 26,3 процента больше, чем в мае, и на 38,3 процента — по сравнению с июнем 2025 года. Всего за первое полугодие зарегистрировано 75,8 тысячи сделок, что на 9,3 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Особенно заметно вырос интерес к индивидуальным жилым домам. Здесь количество сделок увеличилось на 57,5 процента — с 941 до 1482. Земельные участки стали покупать на 28 процентов чаще, а жилые помещения — на 20,8 процента. Заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова отметила, что позитивная динамика свидетельствует о восстановлении интереса граждан к улучшению жилищных условий. В ведомстве также подчеркнули, что стремятся сделать процесс регистрации прав максимально удобным и доступным.

Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев связал рост сделок с тремя ключевыми факторами. Во-первых, ипотечные ставки на вторичное жильё стали более доступными — минимальная ставка сегодня составляет 16,9 процента годовых. Во-вторых, у многих граждан завершаются долгосрочные банковские вклады, и они инвестируют освободившиеся средства в недвижимость. В-третьих, сказался отложенный спрос, накопившийся за полтора-два года, когда ключевая ставка была высокой. По прогнозам экспертов, интерес к вторичному жилью продолжит расти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...
Топ читаемых
Самое интересное в регионах