Российские деловые компании впервые примут участие в пятой международной торговой выставке в Кабуле, которая пройдет с 7 по 13 октября. Ключевыми темами форума станут логистика, сельское хозяйство, а также сфера нефтепереработки и нефтесервиса. Об этом Kazan.aif.ru сообщил глава Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин. «Интерес к рынку Афганистана со стороны российского бизнеса с каждым годом растет. Именно поэтому российские компании из разных сфер впервые решили принять участие в этой выставке. Афганистан с точки зрения экономического и торгового сотрудничества обладает большим потенциалом», — заявил он.
Отдельное внимание на форуме уделят логистике. По словам Хабибуллина, сейчас идут переговоры о создании пула транспортных компаний, что позволит выстроить предсказуемую и прозрачную систему взаимодействия между российскими и афганскими перевозчиками. «Это поможет снизить риски, например, если один перевозчик недоступен из-за поломки или нехватки водителей, то партнеры закроют задачу. Кроме того, такая система повысит гибкость перевозчиков в периоды пикового спроса», — подчеркнул глава делового центра.
Однако участие в выставке вызвало у Хабибуллина и ряд вопросов к организаторам. Он обратил внимание, что условия для российских компаний оказались такими же, как для представителей зарубежных стран, которые не признают афганское правительство или даже считают его запрещенным. «Конечно, это не справедливо со стороны организаторов выставки в Кабуле. Ведь афганские компании как организации из дружеской страны получают максимальные скидки на участие в российских выставках, иногда даже участвуют бесплатно», — отметил он.
Выставка имени Имама Абу Ханифы организована Торгово-инвестиционной палатой Афганистана. Российские компании уже начали получать приглашения к участию со своей продукцией. Стоимость участия составляет от 2 до 5 тысяч долларов. Организаторы заявляют, что в форуме примут участие представители западных компаний, а также бизнесмены с Ближнего Востока. «На сегодня правительство Афганистана признано лишь только Россией. И конечно, организаторы этой выставки должны предоставить максимальные льготы по участию российским компаниям, вплоть до бесплатного. Некрасиво единственную дружескую страну ставить в равные условия со странами, в которых руководство Афганистана признано террористическим», — резюмировал Хабибуллин.