В Верхнеуслонском районе Татарстана, в трех с половиной километрах от Иннополиса, может появиться новый комплекс термического обезвреживания отходов. Проект установки серии «Нефрит-Р» мощностью до полутора тонн в час вынесен на общественное обсуждение.
Технологический комплекс предназначен для утилизации производственных, потребительских, медицинских и биологических отходов методом высокотемпературного воздействия. Согласно проектной документации, установка сможет работать до восьми тысяч часов в год, обеспечивая переработку накопленных отходов.
Общественные обсуждения проекта пройдут в электронном формате с 16 октября по 14 ноября. Жители и организации смогут направить свои замечания и предложения через официальный портал мэрии Казани. Этот проект становится частью масштабной программы по модернизации системы обращения с отходами в республике.
Напомним, Роспотребнадзор обнаружил фекальные бактерии в воде Казани.