ПФР РТ требует от пенсионера, бывшего сотрудника ФСБ, вернуть 1 млн 160 тысяч рублей, якобы переплаченных ему за 14 лет, сообщает пресс-служба Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».
Сотрудники Пенсионного фонда в Альметьевске утверждают, что при оформлении пенсии по инвалидности мужчина не сказал, что уже получает пенсию за выслугу лет, как бывший сотрудник ФСБ. Таким образом, он незаконно получил эту сумму в период с 2002 по 2016 годы.
«Вы имели право получать только одну пенсию. При обращении за назначением пенсии по линии ПФР вы в заявлении указали, что пенсия по другому основанию не назначалась, хотя уже являлись пенсионером по линии силовых структур, – говорится в обращении ПФР.

«Когда нас в декабре 2016 года вызвали в ПФР и показали заявление на оформление пенсии, составленное в 2002 году, я сразу заметила, что в строке «получаете ли вы какие-либо др. виды пенсий» слово «нет» написано не почерком отца. Но сотрудники ПФР возразили: раз подпись под заявлением его, значит он предоставил неверные сведения», – сказала дочь пенсионера, отметив, что в ПФР семья предоставила справку об инвалидности и послужной список офицера ФСБ.
Дело в том, что на момент оформления пенсии по инвалидности, мужчина год стоял на учете в психдиспансере с диагнозом «Органическое расстройство личности». После инсульта у пенсионера были приступы эпилепсии. Поэтому заявление на оформление пенсии мужчине помог заполнить сотрудник пенсионного фонда.
В отделении ПФР по РТ отказались комментировать ситуацию.
По словам юриста Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Сергея Ситникова, по закону, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения зарплата и приравненные к ней платежи - пенсии, пособия и прочие выплаты, предоставленные человеку в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. При этом исходя из положений ч. 3 и 5 ст. 10 ГК РФ факт недобросовестности ответчика должен доказать тот, кто требует возврата.
«Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, за исключением случаев, установленных законом РФ №35 «О противодействии терроризму», - говорит Сергей Ситников.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть