Примерное время чтения: 1 минута
180

Оплату проезда по лицу в метро Казани введут уже в это году

Казань, 12 января - АиФ-Казань.

Оплату проезда по лицу в метро Казани введут уже в это году. Об этом сообщил генеральный директор АО «Центр биометрических технологий» Владислав Поволоцкий.

Поволоцкий отметил, что специалисты планируют предоставить пассажирам единый инструмент для управления своей биометрией, при этом каждому сервису требуется отдельное согласие гражданина, которое можно будет найти в личном кабинете портала госуслуги в разделе «согласия и доверенности».

Такая возможность позволит гражданам иметь полный контроль над своими биометрическими данными. Первоначально, в первой половине этого года, проход по биометрии введут в метро Казани, а во второй половине года - в метро Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самары. Вскоре после этого сервис будет доступен также в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Центр биометрических технологий уже запустил мобильное приложение «Госуслуги биометрия» в 2023 году. Изначально для регистрации требовался загранпаспорт нового поколения, а в конце октября специалисты добавили возможность определения биометрических данных с помощью селфи. Благодаря этому, пользователи смогут оплачивать недорогие товары, проезд в метро и получать доступ в офисы при помощи приложения.

Напомним, с 10 января в казанском метрополитене выросла стоимость проезда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах