Примерное время чтения: 4 минуты
292

Кухня региона: В Марий Эл колбасы с крупой и зеленые щи

Марийскую кухню сформировало в первую очередь территориальное расположение региона. В рацион местных жителей, как в древние времена, так и сейчас входят дары природы: дичь, рыба, овощи, травы, ягоды, грибы и даже коренья. И хотя большинство традиционных блюд республики трудно назвать необычными, экзотические кулинарные шедевры среди них всё же встречаются. 

К примеру, марийцы активно употребляют в пищу борщевик – растение, которое в Центральном федеральном округе нашей страны считается страшным ядовитым сорняком. В Марий Эл же борщевик – неотъемлемый ингредиент для многих супов. 

Одно из самых популярных блюд, которым в республике угощают всех туристов – подкогыльо, или подкоголи. Оно чем-то напоминает пельмени, только начинка всегда разная: можно заказать подкоголи с щукой или отдать предпочтение чему-то сладкому, вроде вишни или малины. Форма у марийских «пельменей» с любым наполнением одинаковая: их лепят в виде небольших полумесяцев.

А ещё туристам непременно стоит попробовать шокту – колбасу, которая начинена крупой, мясом и жиром. Шокту марийцы готовят во время забоя скота и обязательно запасаются ею на зиму. Перед подачей на стол колбасу отваривают в бульоне или поджаривают на сковороде. 

Серетан шур

Горячие вторые блюда в республике Марий Эл варят много и часто. Местные жители уверены, что супы приносят большую пользу для здоровья и надолго насыщают. Ассортимент бульонов разнообразный: от крепких мясных до лёгких, приготовленных только из трав и овощей. Именно «зелёные» ингредиенты и входят в состав «серетан шура», или щей из сныти.

Зеленые щиФото: Shutterstock.com

Продукты

- сныть – 300 г
- крапива – 100 г
- картофель – 4 шт.
- морковь – 1 шт.
- лук репчатый – 1 шт.
- масло или жир – 15 мл
- мука – 1 ч. л.
- яйцо – 4 шт.
- зелёный лук, укроп – по 1 пучку
- сметана, соль – по вкусу

Картофель и морковь чистим, моем и режем на небольшие ломтики. В 3-литровую кастрюлю заранее наливаем воду, ставим на огонь и доводим до кипения. Добавляем нарезанные овощи, солим и варим, пока они не станут мягкими. 

Репчатый лук чистим, мелко режем, кладём в кастрюлю. Муку обжариваем в сковороде с добавлением масла или жира, а затем тоже отправляем в суп. Перебираем сныть и крапиву, тщательно промываем зелень несколько раз. Мелко шинкуем, кладём вслед за мукой. 

Суп доводим до кипения и держим на огне 10 мин. После этого накрываем крышкой и даём настоятся 15-20 мин. Перед подачей на стол в щи можно положить сметану, посыпать укропом и зелёным луком. В тарелки также по желанию добавляем по половинке варёного яйца.

Польза

Суп из крапивы и сныти – профилактика многих болезней. Листья этих трав содержат большое количество витаминов А, В, С, К и Е, а также кислоты и богатый комплекс микро- и макроэлементов, необходимых человеку для поддержания иммунитета. 

Попробуйте приготовить серетан шур сами и приезжайте в республику Марий Эл отведать, как его готовят там.

Карта России. Гастрономические путешествия во все регионы страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах