Примерное время чтения: меньше минуты
237

Казанский ученый вошел в список самых цитируемых генетиков мира

Казань, 24 сентября - АиФ-Казань.

Профессор Казанского медицинского университета Ильдус Ахметов включен в мировой рейтинг наиболее цитируемых ученых по версии наукометрической базы Scopus. Исследователь возглавляет лабораторию генетики старения и долголетия, чья работа посвящена изучению механизмов старения и поиску способов продления здоровой жизни.

Научная статья Ахметова, опубликованная в журнале Nature Communications, вошла в престижный рейтинг Nature Index 2025. Работа посвящена открытию ключевого гена, ответственного за воспалительные процессы при старении организма.

Под руководством ученого реализуется проект «Биобанк долгожителей Республики Татарстан», в рамках которого обследовано 360 человек в возрасте от 90 до 104 лет. На основе полученных данных разработан диагностический комплекс для продления здоровой жизни и ведется поиск препаратов, направленных на подавление активности генов старения.

Напомним, Татарстан станет центром развития беспилотников в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах