В минувшие выходные в Казани были замечены заместитель главы Представительства ЕС в России Ивана Норшич и третий секретарь посольства Эстонии.
Дипломаты прогуливались по городу, посещали рестораны татарской кухни, но отказались комментировать цели своего визита журналистам.
Приезд европейских представителей состоялся на фоне сложной международной обстановки. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров критиковал отказ дипломатов ЕС от участия в переговорах по украинскому вопросу, назвав эту позицию «позорной для любого дипломата».
С одной стороны, западные дипломаты избегают официальных контактов, с другой - продолжают посещать российские регионы в частном порядке. Визит в Казань состоялся параллельно со вторым раундом переговоров России и Украины в Стамбуле.