Стало известно, какие факторы учитывают жители Татарстана при поиске работы. Результаты опубликовала платформа онлайн-рекрутинга.
Согласно подсчётам экспертов, 49% жителей Татарстана не намерены искать работу из-за низких зарплат, предлагаемых в вакансиях. На втором месте по распространенности — сомнения в собственной квалификации, которые отметили 29% участников опроса. К числу других проблем, с которыми сталкиваются соискатели, относятся: отсутствие информации о зарплате в вакансиях (25%); опасение не найти более подходящее место, чем текущее (22%); нехватка опыта для смены профессиональной сферы (21%). Только 4% респондентов признались, что не испытывают никаких трудностей при поиске работы.
Главной проблемой для соискателей из Приволжского федерального округа остается низкий уровень зарплаты в вакансиях — 48% участников сталкиваются с этой проблемой. Каждый третий опрошенный (34%) чувствует неуверенность в своих профессиональных навыках и опыте, необходимых для желаемых должностей. Кроме этого, 26% соискателей беспокоятся о том, что не найдут работу лучше текущей, а 25% отмечают отсутствие информации о зарплате в объявлении о вакансиях.