Примерное время чтения: 1 минута
26

Эксперт: для улучшения ИИ-сервисов необходимо перейти к открытым данным

Казань, 29 октября - АиФ-Казань.

Технология открытых данных может сделать более персонализированными продукты и сервисы на базе искусственного интеллекта (ИИ). 

«То, что кардинально поменяет искусственный интеллект – это стирание границ. Для этого, помимо инструментов и моделей искусственного интеллекта, нам нужны данные. С коллегами, в том числе из страхового сектора, постоянно обсуждаем то, что  хотим из Open Finance* по API перейти в Open Data**. Для того, чтобы использовать ИИ максимально персонализированно для человека или юридического лица, нам как стране нужно очень быстро перейти к модели Open Data, потому что если ее нет, мы будем жить в отдельных отсеках», - рассуждает первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова, выступая на SOC Forum (16+).
 
В ближайший год в приоритете будут три вопроса при использовании ИИ в финансовой сфере, перечислила первый зампред:

  • Первое - это понимание, кто управляет технологией и кто ее контролирует.
  • Второе – решение вопроса, как обеспечить безопасность среды и разработки продуктов и сервисов на базе ИИ.
  • Третье - научиться правильно считать эффект внедрения ИИ.

*Open Finance (открытые финансы) – технология, в рамках которой сторонние поставщики услуг получают финансовые данные о клиенте, в том числе банковские, платежные, страховые, инвестиционные, пенсионные и другие.
 
**Open Data (открытые данные) – технология, которая распространяет требование к обмену клиентскими данными как на финансовые, так и на нефинансовые компании (например, организации в сфере телекоммуникаций, электронной коммерции и так далее). В основе этих двух моделей лежит технология Открытых API (Application Program Interfaces, информационно-технологические протоколы). Они разработаны по единым стандартам и доступ к ним предоставляется по единым прозрачным правилам, что обеспечивает безопасность информации о клиентах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ читаемых
Самое интересное в регионах