Бывший начальник отдела Гостехнадзора Альметьевского района 57-летний Рамиль Закиров находится под стражей по обвинению в систематическом получении взяток. По данным следствия, в период с 2022 по 2025 год чиновник получил не менее 400 тысяч рублей за незаконную выдачу удостоверений трактористов без прохождения обязательного обучения.
Закиров возглавлял отдел с ноября 2018 года, покинув должность в марте 2025-го. В настоящее время Советский суд Казани санкционировал его содержание под стражей на 72 часа. Расследование уголовного дела ведут сотрудники УБЭП МВД Татарстана при процессуальном контроле Следственного комитета.
Этот случай стал очередным в череде антикоррупционных дел, возбужденных против должностных лиц республики в последнее время. Ранее в аналогичных преступлениях были уличены несколько муниципальных чиновников и руководителей контролирующих органов.
Напомним, семья бывшего мэра Бугульмы оспаривает конфискацию имущества.