Три новых арт-объекта – два стула под названием «Метрополь» и «Младший брат», а также кресло «Ква-ква» - установили в саду им. Василия Аксенова за кинотеатром «Мир», сообщила пресс-служба исполкома.
Заслуженный работник культуры РФ Евгений Попов пояснил, что подаренный им стул «Метрополь» назван в честь одноименного альманаха, который выпускал Попов вместе с Аксеновым. Стул «Мой младший брат», дар Александра Кабакова, получил название фильма, снятого по сюжету повести Аксенова «Звездный билет». А кресло «Ква-ква» от Ирины Барметовой – это дань одной из книг писателя, «Москва-ква-ква». Кстати, на подлокотнике кресла сидит «легендарная» лягушка, которая по всем мифологиям приносит любовь, благосостояние и успех.
Главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова отметила, что эти арт-объекты расположились здесь не только для фотографий.
«Акция, которую мы здесь проводим, называется «Читать в саду». Наша цель, чтобы этот сад не только был наполнен музыкой, джазом, но, чтобы были уединенные места, где можно было бы посидеть и почитать книгу. Это то, чем мы бы хотели, чтобы было наполнено событие», - сказала она.
Напомним, Василий Аксенов родился в Казани в 1932. Учился в школе на пересечении улиц Толстого и Горького, а затем в медицинском университете. После 4 курса уехал в Ленинград.

Айда в сад! Итоги казанского Аксенов-феста
В Казани 12 сентября откроется Аксенов-сад
Казань объявила конкурс на создание скульптуры для сквера Аксенова
В Казани в честь Василия Аксенова открыли скульптуру «Танцующий свинг»
На «Аксенов-фесте» вручили «звездные билеты»