Пока в Татарстане ожидают ухудшения погоды, соседняя Марий Эл уже оказалась во власти снежного циклона.
Причина — южный циклон, который в ночь на 20 апреля сместился на территорию Поволжья. По данным местных синоптиков, в ближайшие двое суток среднесуточная температура воздуха в Марий Эл будет держаться около нуля градусов, что на 7 °С ниже климатической нормы.
20 и 21 апреля там прогнозируются сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Порывы ветра будут достигать 15–17 метров в секунду. Из-за этого возможно ухудшение видимости на дорогах и образование гололеда. Кроме того, мокрый снег, налипая на ветки и провода, создает риск обрывов линий электропередачи.
Хотя вопрос о том, ждать ли снегопада в самой Казани и республике, пока остается открытым, метеорологи предупреждают: резкое похолодание и осадки вероятны в ближайшие дни. Жителям рекомендуют следить за обновлениями прогноза и заранее готовиться к ухудшению погодных условий.