Примерное время чтения: 1 минута
37

В Казани почтут память Мусы Джалиля и его соратников

Казань, 19 августа - АиФ-Казань.

В последнюю декаду августа Татарстан традиционно обращается к одной из самых трагических и героических страниц своей истории. 25 августа в республике и далеко за ее пределами отмечается День памяти Мусы Джалиля и его соратников — подпольщиков, организовавших сопротивление в тылу врага и принявших мученическую смерть на эшафоте в борьбе с фашизмом.

25 августа 2026 года ровно в полдень у памятника Мусе Джалилю на Площади 1 Мая в Казани соберутся сотни людей. Здесь пройдет общегородской митинг, который станет главной точкой притяжения для всех, кто чтит память поэта-героя и его товарищей. Церемония завершится традиционным возложением цветов к монументу и к стелле джалиловцам.

Кто выступит и примет участие:

На мероприятии прозвучат стихи и песни. Свои произведения прочтут поэты — члены Союза писателей Республики Татарстан, а известные солисты исполнят проникновенные музыкальные номера, посвященные подвигу героев.

В церемонии примут участие представители Правительства Республики Татарстан, руководство министерств и ведомств, члены творческих союзов, деятели культуры, ветераны, школьники, студенты и гости столицы. Памятное мероприятие объединит поколения: от тех, кто помнит войну, до молодежи, для которой подвиг Джалиля и его соратников — пример несгибаемой воли и любви к Родине.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...
Топ читаемых
Самое интересное в регионах