Примерное время чтения: 2 минуты
1471

Угроза с неба. Что известно о беспилотной опасности в Татарстане 17 сентября

Юлия Францова / АиФ

В 4:13 утра 17 сентября на территории Татарстана и Чувашии был введён режим беспилотной опасности. Росавиация временно приостановила приём и выпуск воздушных судов в аэропортах Казани и Чебоксар. Режим действовал почти три часа — до 7:07 утра.

Хроника утра

Согласно данным республиканских служб МЧС, режим беспилотной опасности был введён в 4:13 по московскому времени. Оповещение поступило через официальные каналы информирования.

Вслед за этим Росавиация ввела временные ограничения на работу аэропортов Казани и Чебоксар. «Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полётов», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Сроки возобновления работы аэропортов  не указывались. К 7:07 утра режим был отменён.

Это не первый подобный случай для региона. 15 и 13 сентября ограничения уже вводились в аэропортах Казани, Нижнекамска, Бугульмы и Чебоксар.

Атака на Нижнекамск

В ночь с 13 на 14 сентября основной удар пришёлся на Нижнекамск. Как сообщил глава города Радмир Беляев, атаке подверглись промышленные объекты и жилые дома. На одном из предприятий возник пожар, однако производственный процесс останавливать не пришлось — возгорание оперативно ликвидировали.

Самой трагичной страницей этой ночи стала гибель двух молодых людей. Один из беспилотников попал в дерево, в результате чего был повреждён стоявший рядом автомобиль. В машине находились четыре человека.

«В машине находились четыре молодых человека. Двое погибли. Ещё двое находятся в больнице в тяжёлом состоянии», — сообщил Радмир Беляев.

Ещё четыре человека пострадали при атаке на жилой дом. Всего, по данным Казанского Кремля, помощь медиков понадобилась 12 нижнекамцам. Двое пострадавших находятся в тяжёлом состоянии, остальные — под наблюдением врачей.

Меры безопасности

Главное управление МЧС России напоминает гражданам о правилах безопасности и рекомендует заранее подготовить «тревожный чемоданчик».

Как действовать при сигнале тревоги:

  • Дома — отойдите от окон, укройтесь в помещении без окон (коридор, ванная, кладовая). Перекройте газ и отключите электричество, если угроза рядом. Не пользуйтесь лифтом.
  • На улице — немедленно зайдите в ближайшее капитальное здание, подземный переход или паркинг. Если укрытия нет, ложитесь на землю в углубление и прикройте голову руками.
  • В транспорте — остановитесь, покиньте автомобиль и укройтесь в безопасном месте.

Категорически запрещается:

  • приближаться к обломкам ракет или БПЛА, трогать их, пинать или пытаться разобрать;
  • пользоваться мобильным телефоном вблизи дрона (радиосигнал может спровоцировать детонацию);
  • фотографировать и публиковать в интернете работу ПВО и места падения обломков.
  • При обнаружении беспилотника, ракеты или подозрительных предметов немедленно сообщайте по единому номеру экстренных служб 112.

Памятка

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ читаемых
Самое интересное в регионах