Историческая часть Казанского зооботсада в результате реконструкции трансформируется в ботанический сад. На его территории появятся ресторан и гостиничный объект, а животных переселят в открытый в 2019 году зоопарк «Река Замбези». Об этом рассказал глава комитета по развитию туризма Казани Александр Шавлиашвили на ESG-форуме «Маршрут устойчивого развития». Подробнее - в материале Kazan.aif.ru.
Что появится на месте старой части зоопарка

Историческая часть Казанского зооботсада превратится в ботанический сад. На его территории появятся ресторан и гостиничный объект — планируется создание автономного ресторана с оператором из Казани, гостиничный концепт пока в разработке. Из животных останутся лишь по одному представителю — снежные барсы и соколы-балобаны.
Исторические объекты — дом учёного Карла Фукса, основавшего ботанический сад в начале XIX века, и каменная оранжерея — сохранят и восстановят. В оранжерее дополнят коллекцию редких растений, возможно появление лектория и кафе. Будет благоустроен участок берега озера Кабан: набережная от старого до нового здания театра имени Г. Камала получит продолжение.
Слоны и жирафы

Животных из исторической части переселят в открытый в 2019 году зоопарк «Река Замбези». Туда уже прибыли новые обитатели.
Из Лаоса привезли двух молодых слоних — «Сахар» и «Удача». Они стали подарком президента Лаоса Тхонглуна Сисулита России. Слонихи присоединились к самцу Филимону, который ранее жил в «Реке Замбези» один. Мэр Казани Ильсур Метшин пошутил, что Филимон встретил «двух невест».
В сентябре 2026 года из Намибии в Казань доставили восемь жирафов — трёх самцов и пять самок. Их перевозили на грузовом самолёте Ил-76. Это первое авиационное прибытие жирафов в Россию за последние 19 лет. Казанский зоопарк стал девятым в России, где содержатся жирафы. Сейчас животные проходят адаптацию: у них хороший аппетит, ежедневно они съедают около 40 веников ивовых веток.
Презентация проекта, инвестиции и значение для города

Проект реконструкции презентуют в декабре 2026 года на архитектурном форуме «Казаныш». К разработке хотят привлечь архитектора, проектировавшего один из популярных садов Европы, — переговоры на финальном этапе.
«Глобальная цель — появление в Казани символа новой эпохи как в сегменте туризма, так и культуры, искусства», — подчеркнул глава комитета по развитию туризма Казани Александр Шавлиашвили.
В прошлом году Шавлиашвили озвучил стоимость инвестиций в реконструкцию исторической части зоопарка — 12 млрд рублей.
Казанский зооботсад — один из старейших в Европе, основан учёным Карлом Фуксом в 1806 году. Каменная оранжерея с пятью залами построена в 1834–1836 годах по проекту архитектора Михаила Коринфского и включена в реестр объектов культурного наследия.
По словам мэра Казани Ильсура Метшина, появление жирафов удвоило посещаемость зоопарка, а главы других регионов уже интересовались возможностью приобретения животных.
«Город получит самый красивый в России, а возможно, и в Европе ботанический сад на долгие годы, столетия. Туристы, по примеру Нормандии, получат абсолютно понятную достопримечательность», — заключил Шавлиашвили.
Новости Татарстана 28 сентября. 12 млрд на зооботсад, остров белых медведей
12 миллиардов на ремонт. Казанский зооботсад: как преобразится зоопарк?
История Терпея. «Остров белых медведей» в Казани: что известно о проекте
Батыр, Лео и Аликия. В Казанский зооботсад прибыли восемь жирафов из Намибии
Долгожданные гости. В Казанский зооботсад в ближайшие дни привезут жирафов