Первый школьный спорткомплекс, где детей с инвалидностью будут учить танцам на колясках, паралимпийскому фехтованию, а слабовидящих – голболу, появился в Татарстане, сообщили в мэрии Казани.
Сегодня в школе №49 учатся 14 ребят с особенностями здоровья. В спорткомплексе дети с ОВЗ смогут заниматься по четырем направлениям – футболу (для детей с ДЦП и ментальными нарушениями), голболу (для слабовидящих), танцам на колясках, а также паралимпийскому фехтованию.
По словам тренера по танцам на колясках Татьяны, этот вид спорта в республике только начинает развиваться, и Казань будет первой в этом направлении. Тренер спортивного комплекса обратилась к Ильсуру Метшину с просьбой о покупке десяти специализированных колясок для танцев, ведь в спорткомплексе пока что есть всего одна.
«Мы обязательно их приобретем, вы только скажите, какие коляски самые лучшие», – пообещал Ильсур Метшин.
При школе №49 уже работает творческий досуговый центр «МастерОК» для учащихся и детей с ограниченными возможностями здоровья. Там открыты мастерские по четырем направлениям. Занятия по слесарному и столярному делу одновременно могут посещать 25 человек, занятия по робототехнике и в творческой мастерской – по 10 человек. В досуговом центре на сегодня уже заниматься 26 детей с ОВЗ.
В Казани растёт число детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в школах.
В казанских школах выросло количество детей с ОВЗ
Центр для особенных детей и их родителей появится в Казани
Коворкинг для жителей с ОВЗ появится в Приволжском районе Казани
Бесплатный прокат снегокатов в парках Казани устроили для детей с ОВЗ
Школа № 65 Казани стала лучшей по обучению детей с ОВЗ в России