«Зачем в Татарстане «бэби-бокс», если в позапрошлом году было 149 отказов, а в прошлом году - 70? - задался вопросом омбудсмен. - Мы просто мерами соцподдержки, без всяких ящиков помогли больше детей оставить в семьях. Вот в чём эффективность. Завтра вы откроете «бэби-бокс», и у вас будет не 70, а 700 отказников. Вот сколько будет ящиков - в каждый положат по ребёнку».
Он подчеркнул, что нет закона, который разрешал бы анонимно отказываться от ребёнка, лишать его права знать родителей, нарушать его право на наследство. По его мнению, инициатива расстановки «бэби-боксов» идёт вразрез с Конституцией РФ, нормами международного права и Конвенцией ООН о правах ребёнка.
«Получается, мы теперь вне закона будем? - продолжил Павел Астахов. - По-моему, это самый неэффективный и самый ужасный путь, провоцирующий отказы от детей».
Напомним, в Камском детском медцентре Челнов «бэби-бокс» появился в августе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть