Вечером 9 августа 2026 года на Татарстан обрушилась мощная стихия. За 12 часов в республике выпало 73 миллиметра осадков, порывы ветра достигали 24 метров в секунду. Наиболее масштабные разрушения зафиксированы в Бугульминском районе, где повалены десятки деревьев и повреждены крыши жилых домов. По данным МЧС, без электроснабжения остались 2299 домов в 51 населенном пункте, где проживают 5493 человека, включая 917 детей. К счастью, пострадавших нет. Подробнее - в материале Kazan.aif.ru.
Масштаб разрушений

В результате урагана на территории республики зафиксировано 63 случая падения деревьев. Основной удар стихии пришелся на Бугульминский район — там рухнули 59 деревьев. Повреждения также отмечены в Камско-Устьинском (2 дерева), Бавлинском и Ютазинском (по 1 дереву) районах.
Упавшие стволы повредили 6 автомобилей: 5 машин пострадали в Бугульминском районе, 1 — в Лениногорском районе.
Стихия сорвала крыши с 12 объектов, среди которых: 7 жилых домов; 1 надворная постройка; 1 дом культуры; 1 гараж; 1 ферма; 1 магазин.
Наибольшее число повреждений зафиксировано в Бугульминском районе, где пострадали 4 жилых дома, дом культуры, магазин и надворная постройка. В Лениногорском районе повреждены 2 жилых дома и гараж, в Азнакаевском — 1 жилой дом и ферма.
Подтопления и повреждения дорог

Из-за сильнейших ливней оказались подтоплены уличные дорожные сети в Камско-Устьинском и Апастовском районах. В поселке Апастово вода зашла на 9 приусадебных участков и в 2 жилых дома. Сотрудники МЧС эвакуировали из одного из подтопленных домов через окно пожилую женщину с собакой.
В селе Куштово Апастовского района повреждено дорожное покрытие моста, однако транспортное сообщение не нарушено — организованы объездные пути. К 18 часам вода полностью сошла с подтопленных территорий.
Отключения электроэнергии

Частичные адресные отключения электроэнергии зафиксированы в 51 населенном пункте. Без света остались 2299 домов, в которых проживают 5493 человека, включая 917 детей. Ситуация по районам:
- Альметьевский МР — 1 дом (2 человека), электроснабжение восстановлено полностью;
- Бугульминский МР — 432 дома (1434 человека, из них 352 ребенка) в 20 населенных пунктах, восстановление выполнено частично;
- Апастовский МР — 170 домов (250 человек, из них 15 детей) в 3 населенных пунктах, восстановление частичное;
- Камско-Устьинский МР — 303 дома (741 человек, из них 57 детей) в 5 населенных пунктах, электроснабжение восстановлено полностью;
- Азнакаевский МР — 1213 домов (2616 человек, из них 372 ребенка) в 13 населенных пунктах, работы продолжаются;
- Лениногорский МР — 180 домов (450 человек, из них 121 ребенок) в 9 населенных пунктах, восстановление частичное.
Работа экстренных служб

Коммунальные службы и подразделения МЧС ведут мониторинг обстановки и ликвидацию последствий стихии. Спасатели продолжают расчистку завалов из поваленных деревьев и восстановление электроснабжения. Как отметили в МЧС, несмотря на масштаб разрушений, пострадавших в результате разгула стихии нет.
Штормовое предупреждение было объявлено заранее — еще 8 августа синоптики прогнозировали грозы, ливни и усиление ветра до 24 метров в секунду. Жителей пострадавших районов просят соблюдать осторожность и сообщать о новых повреждениях по номеру 112.
Траур. В результате атаки БПЛА на Нижнекамск погибли 13 человек, 78 ранены
Новости Татарстана 10 августа: атака БПЛА на Нижнекамск, погибшие, траур
Ураган в Бугульме повалил 59 деревьев и оставил без света 432 дома
В Казани, Нижнекамске и еще 8 городах объявлена угроза атаки БПЛА
«Океан» на дорогах. Ливень в Казани 31 июля 2026: лужи, пробки в 4 балла