Республиканский Минздрав опроверг сообщения по поводу исследований COVID-19, якобы проведенных челнинскими врачами. Информация распространялась в мессенджерах. Жители Челнов активно делились друг с другом «горячей новостью».
В сообщении говорилось, что в ходже вскрытия врачи обнаружили, что возбудителем болезни является не вирус, а бактерия, подвергшаяся воздействию радиации и вызывающая тромбоз. После этого врачи изменили лечение, в результате чего пациенты начали выздоравливать и их здоровье начало улучшаться. «Министерство здравоохранения РТ (Набережные Челны) эвакуировало и отправило домой более 1400 пациентов за один день», - говорилось в сообщении.
В Минздраве РТ назвали эту новость фейком. «Информация целиком и полностью не соответствует действительности, не основана на доказательных фактах. Сообщение имеет своей целью введение в заблуждение граждан республики и порождение домыслов в отношении природы вируса. Вся необходимая достоверная информация публикуется на сайте стопкоронавирус.рф», - сообщили в минздраве республики.
Отметим, что ранее такие же сообщения получали жители Якутии и других регионов страны.
Мэрия Казани выделяет 35 машин медикам для выездов к пациентам
В Татарстане превышен рекорд по количеству заболевших COVID-19 за сутки
Казанцы смогут узнать о наличии вакцины от COVID-19 из телеграм-бота
За сутки от COVID-19 скончались еще 10 жителей Татарстана
С 25 октября в Татарстане будут проводить экспресс-тестирование на COVID-19