Первые выходные сентября в Казани обещают быть по-настоящему насыщенными. Город готовится принять гостей на двух масштабных фестивалях, которые развернутся на разных площадках в субботу и воскресенье. Помимо гастрономического праздника и фестиваля исламской культуры, в афише нашлось место концертам, театральным экспериментам и литературным вечерам. Полная афина - в материале Kazan.aif.ru.
Гастрономический фестиваль «Вкусы Казани»

Центральным событием этих выходных станет гастрономический фестиваль «Вкусы Казани». 5 и 6 сентября Кремлёвская набережная превратится в огромную гастрономическую площадку, где соберутся 125 проектов — от ресторанов и локальных брендов до фермеров, кофеен и кондитеров. Организаторы ожидают, что мероприятие посетят не менее 85 тысяч человек.
Впервые за последние годы на массовом мероприятии разрешат продажу некрепкого алкоголя — это эксперимент, согласованный с МВД. Главными музыкальными гостями фестиваля станут TERRY в субботу и Кристина Si в воскресенье. Также в ночь с 5 на 6 сентября на набережной пройдёт платный ночной open-air от команды CUSTOM. Вход на фестиваль свободный, время работы с 12:00 до 23:00. Организаторы рекомендуют уточнять расписание перед выходом из дома, так как в программе возможны изменения.
Фестиваль исламской культуры «ДәртФест»

Параллельно в воскресенье, 6 сентября, в Казанском Кремле состоится фестиваль исламской культуры «ДәртФест». В этом году мероприятие сменило формат и стало частью программы «Казань – столица исламского мира». Во дворе Присутственных мест с 13:00 до 21:00 развернётся насыщенная программа: на музыкальной сцене прозвучат татарские баиты и мунаджаты, а также старинная академическая музыка арабских стран.
Специальный гость — Московский андалузский ансамбль, содружество музыкантов из Алжира, Сирии и России, реконструирующее средневековую музыку с использованием древних народных инструментов. Каллиграф Покрас Лампас представит инсталляцию «РАССВЕТ – ЗАКАТ – РАССВЕТ», объединяющую цифровые каллиграфические скульптуры в VR и цикличную смену рассвета и заката.
В программе фестиваля — пластический спектакль «Дөр» от объединения «Әлиф» и театральной площадки MOÑ, в 2023 году отмеченный в пяти номинациях национальной премии «Золотая маска». Также будут работать этно-маркет с 30 производителями, мастер-классы по каллиграфии, кожевенному делу и росписи мехенди, детская площадка и лекторий о воспитании детей и сохранении традиционной семьи. Вход свободный.
Музыка и театр

Для любителей современной музыки в субботу пройдёт фестиваль «Уловка22» на территории бывшего детского лагеря у Глубокого озера. 35 музыкальных проектов выступят на трёх сценах в течение 24 часов — с 15:00 субботы до 15:00 воскресенья. Среди ключевых участников — Kate NV с редким концертом в России, техно-икона Филипп Горбачёв в дуэте с барабанщиком Shortparis Данилой Холодковым, Kedr Livanskiy и основательница клубов Mutabor и Arma — Abelle. Цена билетов варьируется от 1700 до 2700 рублей.
В этот же вечер в КЦ «Сайдаш» состоится сольный концерт АКБУЛАТА с программой «Кем белә?» («Кто знает?»). Это первый большой сольный концерт артиста новой волны татарской музыки, где прозвучат как известные хиты, так и новые композиции.
Для ценителей классической музыки в ГБКЗ им. Сайдашева пройдёт концерт Казанского камерного оркестра La Primavera в рамках XIV Международного фестиваля «L’arte del arco». В программе — произведения Баха, Сен-Санса и Вайнберга. Любителей острых впечатлений приглашают в особняк Демидова на спектакль-триллер «Десять» по мотивам Агаты Кристи, где зрители сами становятся подозреваемыми. Начало сеансов в 19:00 и 21:30, цена билета — 3000 рублей.
Классика и традиции

Помимо фестиваля «ДәртФест», 6 сентября в ГБКЗ им. Сайдашева пройдёт концерт «Магия струнных. Бархатный канон» с музыкой русских композиторов для струнного квартета.
В Пушечном дворе Казанского Кремля завершится Всероссийский фестиваль «Традиционный костюм народов России» — в программе ярмарка изделий мастеров, гала-показ и церемония награждения победителей.
Также в парке «Чёрное озеро» в воскресенье продолжат звучать стихи и монологи — там проходит серия вечеров с участием комиков и современных поэтов Татарстана в преддверии «Пастернаковских чтений».
Два дня праздника. Афиша Казани 29-30 августа: полная программа
Угроза атаки. Что известно о беспилотной опасности в Татарстане 4 сентября
Тёплое начало сентября. Прогноз погоды в Казани на первую неделю осени
54 фильма. Кинофестиваль «Алтын минбар» 2026: самая полная программа
На Кремлёвской набережной Казани пройдёт гастрофестиваль «Вкусы Казани»