Примерное время чтения: 3 минуты
146

Долгожданные гости. В Казанский зооботсад в ближайшие дни привезут жирафов

Жирафы для Казанского зоопарка вылетят 16 сентября
Жирафы для Казанского зоопарка вылетят 16 сентября freepik.com

После нескольких лет подготовки столица Татарстана готовится встретить самых высоких животных планеты. Точные сроки прибытия жирафов в Казань и их количество огласят в ближайшее время. Пока известно лишь, что животные отправляются в путь 16 сентября грузовым самолётом. Подробности - в материале Kazan.aif.ru.

Логистика сложнее, чем кажется

Жирафы
Жирафы Фото: freepik.com

В ближайшие дни в Казанский зооботсад прибудут жирафы. Об этом на деловом понедельнике сообщил мэр города Ильсур Метшин. 

«Мы находимся на финальной стадии доставки жирафов в Казанский зоопарк. Это результат многолетней работы и согласований с большим количеством федеральных ведомств, с нашими партнёрами в международных организациях. В ближайшие дни мы встретим этих прекрасных и необычных животных», — заявил градоначальник.

Мэр не стал раскрывать все детали предстоящей операции, отметив лишь, что транспортировка животных — процесс «логистически очень сложный» и требует нескольких пересадок и авиаперевозки.  Глава комитета по развитию туризма Казани Александр Шавлиашвили опубликовал видео с будущими обитателями зооботсада и сообщил, что грузовой самолёт с животными вылетает 16 сентября.  

Примечательно, что последний раз жирафов в Россию доставляли авиацией ещё в 2007 году. Долгое время поставки из ЮАР были невозможны из-за вспышки ящура в 2012 году. Как ранее отмечала министр сельского хозяйства России Оксана Лут, ведомству потребовалось около двух лет переговоров с южноафриканской стороной, чтобы найти решение: животных карантинируют и вакцинируют на территории ЮАР, после чего отправляют в Россию.

Вольер готов, посетители ждут

Казанский зооботсад, слоны
Фото: Казанский зооботсад

Казанский зооботсад готовился к этому событию заранее. В новом комплексе «Река Замбези» вольер для жирафов был построен ещё около 2016 года. Согласно данным ЕГРН, площадь сооружения составляет почти 2500 квадратных метров. Изначально планировалось завезти целую «семью» из пяти жирафов ещё в 2020 году, однако пандемия коронавируса спутала все планы.

Сегодня в «Реке Замбези» уже представлены 143 вида животных и 1136 видов растений. В июне сюда прибыли две слонихиСахар и Удача. С появлением жирафов африканская экспозиция Казанского зооботсада станет ещё более полной.

4 августа в Казанский зооботсад привезли самца капибары Пашу из Нижегородского зоопарка. Четырёхлетний грызун перенёс шестичасовую дорогу хорошо — сейчас он адаптируется во внутреннем вольере «Бегемотника», увидеть его можно уже сейчас. Соседство с другими обитателями идёт капибаре на пользу: рядом живут бегемотиха Захарья, четыре египетские цапли и рыбки. 

Что это значит для города

Фото: Казанский зооботсад

Мэр Ильсур Метшин уверен: новые обитатели привлекут в зооботсад дополнительный поток посетителей. Только за первые семь месяцев этого года зоопарк принял 44,5 тысячи гостей. «Я уверен, что с приездом жирафов посещаемость зоопарка значительно вырастет», — подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов о сложности задачи, градоначальник вспомнил татарскую пословицу: «Ашаган белми, тураган белә» — «Евший не знает, стоявший (готовивший) знает». По его словам, только те, кто непосредственно занимался организацией перевозки, могут в полной мере оценить масштаб проделанной работы.

Казанский зооботсад основан в 1806 году профессором Казанского университета Карлом Фуксом. Сегодня это памятник культурного наследия регионального значения, объединяющий функции зоопарка и ботанического сада. В 2019 году к исторической части добавилась новая зона «Река Замбези». Сейчас зооботсад по инициативе Раиса Татарстана Рустама Минниханова готовится к масштабной реконструкции. Главная задача — сохранить аутентичный облик сада, создав современную и комфортную среду.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ читаемых
Самое интересное в регионах