Примерное время чтения: 4 минуты
1635

Молодым специалистам предложат жильё в аренду

Сегодня в Казани прошло межрегиональное совещание по вопросам формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень доходов. Соответствующая программа запускается по всей России – по поручению президента страны Владимира Путина.

В русле федерального проекта в августе 2012 года правительство РТ утвердило подпрограмму «Развитие рынка арендного жилья» в составе долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства в РТ на 2011-2015 гг.». Предполагается, что к 2016 г. по этой программе жильё получат более 7 тыс. семей, а доля ввода арендного жилья в общем метраже составит 15% (в 2012 году – 0,7%).

На реализацию программы из бюджета РТ, начиная с 2014 года, будет выделено почти 60 млн. рублей. В эту сумму входит возмещение затрат инвесторам, связанных с уплатой процентных платежей по кредитам.

Важный нюанс: арендное жильё, построенное по этой программе, предназначено для востребованных молодых специалистов, особенно в развивающихся промышленных зонах. Например, в Татарстане, такими точками роста определены Елабуга, Нижнекамск, Набережные Челны – именно там в первую очередь будет строиться арендное жилье. Программа должна способствовать свободной трудовой миграции, помочь молодым специалистам временно решить проблему с жильем.

Однако самая главная проблема реализации этой программы – отсутствие законодательной базы, в частности, права людей, арендующих квартиры, условия найма и многое другое. Как пояснил Сергей ДАРЬКИН, заместитель министра регионального развития РФ, в 2013 году предстоит разработать нормативную и правовую базу, и только в 2014-2015 годах во всех регионах России начнется строительство арендного жилья.

Сколько будет стоить аренда жилья?

Сумма аренды квартир, по словам Андрей ШЕЛКОВОГО, гендиректора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», будет зависеть от входящей стоимости построенного жилья. Так, в «пилотном» Новосибирске ежемесячный платеж за снимаемую специалистом квартиру в среднем оказался лишь на 20% ниже рыночных цен. То есть, условно говоря, если съем однокомнатной квартиры стоит 10 тысяч, то по программе – 8 тысяч. По оценкам Института экономики города (г. Москва) с учетом государственных субсидий, аренда такого жилья в среднем по России может составить 8,5 тыс. руб., без госсубсидий – более 15 тысяч.

Собственный опыт Татарстана

В Татарстане уже имеется собственный опыт по строительству арендного жилья. Так, в 2011 году в Менделеевске построено 275-квартирный жилой дом общей площадью 14 тысяч 500 квадратных метров для сотрудников ОАО «Аммоний». Дом возведен посредством Государственного жилищного фонда при президенте РТ по программе социальной ипотеки.

В 2012 году введены в поселке Куйбышевский Затон Камско-Устьинского района РТ в эксплуатацию введены 23 одноквартирных жилых дома общей площадью 2 тыс. 293 квадратных метра. В этом году планируется сдать еще 20 домов. Это жилье предназначено для топ-менеджеров нового гипсового производства.

В планах на 2013 год – создание в Казани многофункционального комплекса размером 112 тысяч квадратных метров по улице Павлюхина, из них около 60 тысяч кв. метров будут отведены под долгосрочную аренду. Комплекс рассчитан на проживание молодых квалифицированных специалистов со средним уровнем дохода.

Кроме того, в 2013 году планируется начать строительство объектов на 273 квартиры общей площадью 13 тысяч 508 кв. метров. Под эти объекты Госжилфондом РТ при Президенте РТ включено в проект плана 6 земельных участков (пересечение ул. Журналистов и ул. Краснооктябрьская, ул. А. Кутуя, ул. Даурская, 16, ул. Айдарова, 25, ул. Халтурина, ул. Слободская).

Также для того, чтобы обеспечить жильем IT-специалистов в Татарстане планируется построить 80-квартирный дом в Набережных Челнах и комплекс жилых домов «Иннополис» в Верхнеуслонском районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах