Примерное время чтения: 4 минуты
312

На берегу Камы в Набережных Челнах построят нос «Титаника»

Татарстан, 15 января, АиФ-Казань. Исполком Набережных Челнов одобрил проект архитектора Ирины Шабашвили, которая презентуя эскизы будущей набережной, предложила выполнить одну из смотровых площадок - место для прогулок и фотографирования молодоженов - в виде носовой части корабля, похожего на «Титаник».

Помимо смотровых зон, на набережной построят детские и спортивные площадки. На береговой зоне будут работать три павильона выдачи бесплатных книг и журналов отдыхающим, возле входа на пляж будут установлены фонтанчики с питьевой водой. Планируется также подсветить часть берега, включая территорию озера в парке Боровецкое.

Оказалось, что многие идеи подсказаны главой автограда Василем Шайхразиевым. Они появились после поездки в Ниццу, где мэр участвовал во франко-российской встрече городов и регионов «Привлекательность и территориальное развитие». Глава автограда говорит, что специально ходил в Ницце по набережной и другим площадкам для отдыха.

- Есть несколько элементов, которые мы упустили в городе. Если мы их добавим в оформление наших зон отдыха, то они станут более функциональными. Деньги обязательно будут, и республика поможет, и спонсоры, - уверен мэр Набережных Челнов.

Эскиз с сайта https://www.chelny-izvest.ru

Для обустройства набережной автограда из республиканского бюджета на 2013 год будет выделено 66,8 млн рублей. Еще до нового года на пляж завезли порядка 2,5 тыс. т речного белого песка, а в строительной зоне набережной начали укладывать пешеходно-велосипедные дорожки. Асфальтом и брусчаткой их покроют, вероятно, весной, тогда же будут обустроены спуски к воде, специальные пирсы для любителей водного отдыха. Специалисты в это время будут обследовать дно Камы от городского пляжа до поселка Чаллы Яр. Общая протяженность благоустроенной набережной — от городского пляжа до яхт-клуба «Навигатор» — более 3 км. И мэр, и строители планируют всё это завершить к открытию пляжного сезона.

«Титаник»? Он же утонул!

Конечно, идея архитектора Ирины Шабашвили сделать необычное место для фотосессии креативная, но возникает вопрос - почему «Титаник»? В истории нашей страны есть масса других легендарных кораблей! Зачем нам иноземные?

Кадр из фильма «Титаник», скриншот Youtube

И, второе, рядом со словом «Титаник» чаще всего используют слово «трагедия», нежели «любовь». Ведь история двух влюбленных – это киноверсия событий, а трагедия с самым большим кораблем в мире случилась на самом деле. Стоит ли вообще связывать историю нашего города с такими историческими фактами и как относятся к этому и к самому факту обустройства набережной сами горожане?

Мы провели небольшой опрос.

Наталья, работает на КамАЗе: «Я выросла в этом городе и то, что этим летом можно будет отдыхать на новой набережной – это здорово. А, вот, при чем здесь «Титаник» мне непонятно!»

Анастасия, ученица старших классов: «Теперь у нас будет замечательное место для прогулок в любое время года. А на «Титаник», если его построят, я в свой свадебный день не стала бы подниматься. Он же утонул! А вдруг и мой «семейный» корабль утонет потом?»

Елена, предприниматель: «Благоустроенная набережная – здорово. Хорошая новость. «Титаник» – кощунство и бред. Кто только придумал это?»

Однако, всем этим мнениям можно противопоставить оптимиста Василя Шайхразиева:

«Благоустраивая Набережную, мы ко всему должны подойти творчески и профессионально. Набережная должна стать нашей достопримечательностью, одной из самых красивых и комфортных зон отдыха для челнинцев и гостей города. У водных туристов, побывавших на ней однажды, должно появиться желание приехать к нам вновь».

Невольно задаешься вопросом, хватит ли у всех водных и неводных посетителей духу вернуться к носу легендарного корабля, завершившего свое существование в первое же свое плавание? Во всем мире туристов привлекают национальным колоритом, индивидуальностью, разнообразием! Может и челнинцам стоило бы обратиться к своей истории?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах