Примерное время чтения: 5 минут
150

Что делают в Москве чеченские силовики?

С тем, что такие блюстители закона действительно долгое время пребывали (а по мнению наших источников, и сейчас продолжают находиться) в мегаполисе, согласны многие эксперты. «АиФ» решил выяснить, как они могут решать задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступно­стью, находясь на весьма далёком расстоянии от постоянного места службы.

Джигиты с автоматами

                                                               
Интернет опрос
Какие чувства вызывают «понаехавшие» в Москву

■  Раздражение - 32% (552 голоса)

■  Страх - 18% (321 голос)

■  Равнодушие - 17% (303 голоса)

■  Симпатию - 11% (198 голосов)

■ Я сам «понаехавший»  - 22% (369 голосов)

Всего голосов: 1743

В 2009 г. в Москве «отличился» один из оперативников МВД Чечни. Решив, что его авто подрезал автобус, горячий джигит в погонах ворвался в салон с пассажирами и из автоматического пистолета Стечкина прострелил водителю ногу. По некоторым данным, это был не первый «подвиг» темперамент­ного опера. Так, за пару лет до ЧП в стычке с ним погиб, разбив голову о бордюр, не пропустивший полицейского водитель «жигулей». С участием присланных из Грозного бойцов был провален арест командира спецотряда «Горец» Мовлади Байсарова. Этот кадровый офицер ФСБ РФ в 2006 г. получил от соотечественников пулю на Ленинском проспекте. Хотя, возможно, именно летальный исход и был настоящей целью операции. А в марте 2012 г. по подозрению в похищении человека в Белокаменной была задержана группа, в которую входят вооружённые сотрудники МВД Чечни.

Оказывается, о бурной деятельности чеченских блюстителей порядка хорошо известно их столичным коллегам. «Многие выходцы из Чечни, ведущие в Москве бизнес, попадаясь на различных нарушениях и даже преступлениях, утверждают, что их «крыша» - охрана Рамзана Кадырова, - рассказал нам оперативник уголовного розыска Андрей С. - Иногда на нас действительно выходят люди, представляющиеся высокопоставленными офицерами МВД или спецслужб с Северного Кавказа. При этом они вызывающе себя ведут, показывают различные «корочки» и требуют передать им задержанных, которых называют своими секретными информаторами или агентами. Если отказываемся, они давят через руководство или пытаются договориться за мзду. Интересно, что официально установить данные и полномочия каждого конкретного приезжего в погонах можно лишь по письменному запросу, ответ на который либо приходит спустя очень долгое время, либо не приходит вообще. Притом что наши координаты известны им заблаговременно».

Наш собеседник предположил, что одной из причин, по которой кавказские силовики прикомандированы в Москву, является сбор дани с чеченских бизнесменов, работающих вдали от родины. Для того чтобы организовать своевременное финансирование концертов западных звёзд, выступления известнейших мировых спортс­менов и прочие акции в Грозном, на которые, по заверению чеченских чиновников, не тратится ни копейки бюджетных денег, нужно вовремя напомнить спонсорам и меценатам о необходимости внести положенные суммы. И если это сделает человек, представляющийся личным охранником главы республики, редко у кого возникают сомнения, что всё происходит именно по непосредственному приказу Кадырова и, естественно, только во благо государства.

Дикий батальон

По данным некоторых политиков, действующая на постоянной основе в Москве группа чеченских силовиков недавно получила серьёзное подкрепление. Депутат Госдумы Илья Пономарёв даже отправлял на имя Президента РФ и министра внутренних дел запрос о том, с какой целью и по чьей инициативе в Москву прибыли около восьмисот бойцов полка им. Кадырова и так называемого полка «Нефтяной» полиции Чечни. «Я точно знаю, что всё описанное в моём запросе - факт! - заявил «АиФ» народный избранник. - Возможно, именно возникший общественный резонанс предотвратил активное использование на улицах города этой живой силы. В отписке, полученной мною из МВД, сказано, что никаких решений о передислокации кадрового состава из Чечни не принималось. Расследования изложенных в моём обращении фактов не проводилось. Якобы приезд такого числа полицейских с проживанием их в роскошных условиях (по некоторым данным, чеченских правоохранителей поселили в нескольких сотнях квартир, а их руководство расположилось в шикарном отеле в центре Москвы) мог произойти лишь путём предоставления им отпуска. То есть сотни силовиков в частном порядке отправились осмотреть красоты столицы. Уверен, что на практике матёрым специалистам, имеющим за плечами опыт реальных боевых действий, можно найти весьма специфическое применение. К примеру, это может быть устрашение неугодных людей. Или даже физическое воздействие на лидеров оппозиции. Проведённые такими боевыми ребятами «профилактические беседы» будут весьма эффективны. Нельзя исключать даже возможность прямого политического убийства».

Система, при которой правоохранители одного региона на долгий срок уезжают в командировки в другую часть страны, - нормальная практика. Однако при этом цели таких перемещений хотя бы в общих чертах понятны людям и уж точно не связаны с противоправной деятельностью. Дополнительную тревогу вызывает тот факт, что многие из сотрудников чеченской полиции в прошлом состояли в незаконных вооружённых формированиях и лишь после второй военной кампании были амнистированы и перешли на сторону федеральной власти. В таких условиях сложно заподозрить их в повышенной толерантности по отношению к бывшим противникам. Остаётся надеяться, что руководство МВД и республики, и РФ возьмёт под серьёзный контроль поведение своих сотрудников.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах