Примерное время чтения: 3 минуты
794

82 казанских студента выселили из Деревни Универсиады за курение

Казань, 4 июня, АиФ-Казань. 82 студента, проживавших в Деревне Универсиады, покинули стены общежития из-за пристрастия к пагубной привычке. Такая цифра была озвучена на деловом понедельнике. Стало также известно, что новый Антитабачный закон будет соблюдаться на всех объектах Универсиады без исключения.

Мэр Казани Ильсур Метшин назвал новый закон долгожданным шагом в борьбе с курением и подчеркнул, что он должен постепенно набирать силу, сообщает официальный портал мэрии Казани.

С 1 июня вступил в силу новый антитабачный закон. Под запрет на употребление табака попадают территории и помещения учреждений образования, культуры, здравоохранения, в том числе реабилитационных и санаторных, физической культуры и спорта и органов по делам детей и молодежи, на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта, городского и пригородных сообщений.

Введен запрет на курение в помещениях социальных служб, органов власти местного самоуправления, на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, детских площадках, на пляжах, на автозаправочных станциях.

Также установлен запрет на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входа в помещения и в самих помещениях железнодорожных, автомобильных вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена.

Также в городе теперь запрещена розничная продажа табачных изделий в помещениях учреждений образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, органов по делам детей и молодежи, на всех видах общественного транспорта, а также в помещениях, занятых органами власти местного самоуправления.

Со следующего года запрет на торговлю табака устанавливается на территории предприятий транспорта, кроме магазинов беспошлинной торговли, а также в гостиницах и помещениях, которые оказывают бытовые услуги.

Также с 2014 года нельзя будет курить в кафе и ресторанах. Сейчас это еще можно, только при наличии специального зала для курящих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах