Примерное время чтения: 2 минуты
234

Из купальной зоны пляжа «Нижнее Заречье» вынули несколько мешков мусора

2 июня, АиФ-Татарстан, Казань. 2 июня, в международный день очистки водоемов, водолазы вынули из купальной зоны в районе пляжа «Нижнее Заречье» несколько мешков мусора. В погружениях лично принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Татарстан Рустем Камалов. На суше аналогичную работу выполняли граждане и активисты молодежного движения одной из политических партий.

По словам водолазов, в этом районе Казани животный мир в акватории практически вымер. Кроме того, это один из самых грязных прибрежных участков нашего города.

Акция была приурочена к международному дню очистки водоемов и проводится в рамках года экологической культуры и окружающей среды.

Руслан Давлетшин

Организаторами акции выступили министерство экологии и природных ресурсов республики Татарстан, Региональная общественная организация «Федерация подводного спорта Республики Татарстан» и региональное отделение Русского Географического Общества РТ.

Напомним, специалистами МЧС прошли проверку только два городских пляжа: «Нижнее Заречье» и «Комсомольское». По состоянию трех других пляжей – «Локомотив», «Изумрудное» и «Глубокое» - инспекторы выписали предписания, которые должны быть устранены в ближайшее время.

Для справки

Международный день очистки водоемов – субботник, ежегодно проводящийся под эгидой PADI (профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов) во многих странах мира с 1995 года. В Россию этот день пришел в 2003 году, а в Татарстан – в 2006. С тех пор акция проводится каждое первое воскресенье июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах