Примерное время чтения: 2 минуты
665

В Казани закроют 14 розничных рынков

Татарстан, 1 апреля, АиФ-Казань. Казанцы лишатся 14 розничных рынков, которые теперь перейдут на другой формат работы. Их закроют из-за того, что объекты не имеют на своей территории капитальных зданий, а использование временных помещений запрещено по закону с 1 января 2013 года.

Стоит отметить, в 2012 году в Казани работал 21 рынок. Сейчас на территории города продолжают действовать семь розничных базаров: Московский, Колхозный, Чеховский, Вьетнамский, рынки по адресам улица Даурская, 38 и улица Родина, 33, авторынок на улице Амирхана.

Несмотря на закон, некоторые казанские рынки продолжают работать не только в капитальных сооружениях, но и на прилегающей территории. Исполком подал иски в суд на такие организации.

С начала 2013 года сотрудники УМВД выписали нарушителям закона о розничной торговле штрафы на сумму более 400 тысяч рублей, сообщает мэрия Казани.

Напомним, в конце января 2013 года появилась информация, что в Казани могут закрыть 18 рынков. Как рассказал «АиФ-Казань» председатель татарского территориального союза profrt.ru Сергей Ромадановский, в региональное представительство профсоюза обратились директора торговых точек и сообщили, что их собираются закрывать. В Роспотребнадзоре по республике Татарстан ответили, что не в курсе запланированной проверки рынков. В ведомстве подчеркнули, что закрытие торговых точек возможно только на законных основаниях.

Кроме того, в начале февраля 2013 года специалисты из администрации Казани провели проверку Вьетнамского рынка. Юрист базара Михаил Островский поделился с «АиФ-Казань»:

- Власти города настроены положительно по отношению к руководству Вьетнамского рынка, они хотят нам помочь. Были обнаружены небольшие недочеты в эксплуатации здания, но они никак не могут быть основаниями для закрытия базара.

Помимо этого, в начале февраля рабочие начали разбирать торговый комплекс около Колхозного рынка. Собственник торгового комплекса, единственный в Казани, принял решение о ликвидации площадей. Всем предпринимателям он предоставил рабочие места в новом комплексе на улице Сибирский тракт, 34.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах