Примерное время чтения: 2 минуты
171

В КФУ просят организовать молельные комнаты

- Общеизвестно, что мусульмане совершают пять обязательных молитв (намазов) в день, - говорится в открытом письме, которое распространило ДУМ РТ. - Но, к сожалению, не имея условий для совершения намаза в институтах и университетах, студенты вынуждены прерывать учебный процесс и идти до ближайшей мечети, если таковая имеется, либо как-то договариваясь с уборщицами и охраной вузовских зданий совершать намаз в непредусмотренных для этого грязных полуподвальных помещениях или каптерках.

Этот вопрос не менее актуален и для православной молодежи. Как известно, до революции 1917 года на территории Казанского университета располагался православный храм, и студенты могли посещать богослужения, не отрываясь от учебного процесса и получать духовное окормление. Сегодня они лишены этой возможности.

Помимо всего сказанного, хотелось бы подчеркнуть, что наличие развитой религиозной инфраструктуры, в частности молитвенных комнат, с одной стороны приведет к росту авторитета республики на международном уровне, с другой - наиболее комфортному обучению религиозной молодежи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах