Примерное время чтения: 2 минуты
178

В Татарстане всю неделю будет жарко

Татарстан, 29 июля – «АиФ-Казань». Уже завтра в Татарстан придет настоящая жара, а столбики термометров поднимутся до +31. 
«Долгоиграющий циклонический вихрь, по вине которого в республику закачивался холодный воздух, уступает позиции западному, прогретому антициклону. Воздух в республике прогреется до 26-31 градусов тепла.  В среду и четверг возможны дожди и грозы, - рассказала «АиФ-Казань» Ирина Трущина, начальник отдела метеопрогнозов татарстанского гидрометцентра.  В выходные дни сохранится жаркая погода. 
Кстати, минувшей ночью, по данным авиационной метеостанции «Сокол», которая располагается в Авиастроительном районе Казани, был поставлен температурный рекорд: температура воздуха составила всего 6 градусов. Самая холодная ночь в этот день (7 градусов) была более 100 лет назад. 
«И в июне, и в июле вторая и третья декады были на 2-4 градуса ниже климатической нормы. Всё это время республика находилась под влиянием высотных циклонов и преобладающих северных и северо-западных ветров в тропосферах, - объясняет Ирина Николаевна. – Погода в июле была очень неустойчивой, с резкими колебаниями температур от 27-32 градусов до 14-19. В июле в отдельных местах было всего 2-4 градуса тепла. Правда, заморозков не было. 

Последний раз холодный июль отмечался в 2006 году. Правда, надолго ли в этот раз пришла жара, синоптики предсказать не берутся. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах