Примерное время чтения: 1 минута
84

«Тотальный диктант» в Татарстане соберет 40 тысяч участников

Илья Романов / АиФ
Казань, 15 апреля - АиФ-Казань.

18 апреля в 14:00 по московскому времени по всей стране стартует «Тотальный диктант». Татарстан традиционно становится одним из эпицентров акции: в этом году текст под пером Алексея Варламова напишут на более чем тысяче площадках республики.


В прошлом году Татарстан вошел в тройку лучших регионов России по охвату — добровольный диктант написали более 40 тысяч жителей республики. Организаторы рассчитывают не снижать планку и в 2026-м.


Автором текста в этом году стал Алексей Варламов — лауреат престижной премии «Большая книга». Его работа посвящена малоизвестным произведениям Александра Пушкина. Выбор темы не случаен: она перекликается с объявленным в России Годом единства народов. В самом Татарстане, где 2026-й проходит под знаком Года воинской и трудовой доблести, акция обретает дополнительное патриотическое звучание.


Впервые «Тотальный диктант» выйдет на закрытые режимные площадки. Проверить грамотность смогут курсанты и военнослужащие: диктант организуют в Казанском танковом училище, Суворовском училище, центре «Патриот» и республиканском сборном пункте.

Диктовать текст будут известные люди. Министр по делам молодежи РТ Азат Кадыров — в парке «Россия. Моя история». Вице-премьер Лейла Фазлеева — в Институте филологии КФУ. Актер Андрей Ургант — в Национальной библиотеке. Также в акции примут участие Мария Маркова, Маргарита Родина и Елена Ксенофонтова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах