Примерное время чтения: меньше минуты
59

Более 60% собранной в Татарстане пшеницы признано непродовольственной

wirestock / freepik.com
Казань, 22 декабря - АиФ-Казань.

В текущем году свыше 60% от валового сбора пшеницы в Татарстане отнесено к пятому классу качества и признано непригодным для производства продовольствия. Об этом заявила директор филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК в РТ Татьяна Менликиева.

По итогам обязательного мониторинга, охватившего практически весь урожай, специалисты провели более 105 тысяч исследований. Результаты показали, что лишь 10% пшеницы соответствует продовольственному третьему классу, а 27% — четвертому. Таким образом, кормового зерна в республике оказалось больше, чем продовольственного.

Всего в этом году аграрии Татарстана собрали более 4,6 миллиона тонн зерна. Центр также провел обеззараживание свыше 182 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, которые были поставлены на внутренний рынок, экспортированы в Турцию, Китай и другие страны, а также направлены в интервенционный фонд.

Напомним, в  Балтасинском районе введён карантин по бешенству животных.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах