Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль уголовное дело о нарушении прав жителей аварийного дома в Казани. Шестиэтажное здание 1960 года постройки было признано аварийным шесть лет назад, но до сих пор не расселено.
Жильцы дома страдают от трещин в стенах, отсутствия горячего водоснабжения, канализации и вентиляции. Несмотря на многочисленные обращения в различные инстанции, проблема остается нерешенной. Бастрыкин потребовал от руководителя следственного управления по Татарстану Валерия Липского представить подробный доклад о ходе расследования.
Дело возбуждено по факту нарушения жилищных прав граждан. Контроль за его расследованием осуществляет центральный аппарат Следственного комитета России.
Напомним, в Казани люди живут в рушащейся «сталинке».