17 марта на заседании Госсовета Татарстана произошло событие, которое обсуждали последние несколько лет, но в которое до последнего не верили. Фарид Мухаметшин, бессменный спикер республиканского парламента с 1998 года, объявил о досрочном сложении полномочий. «Решение было обдуманным и взвешенным», — сказал 78-летний политик, который прошел путь от токаря до одного из самых влиятельных людей в регионе. Раис Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил его за работу и вручил государственную награду из рук президента России. Исполняющим обязанности спикера назначен его заместитель, экс-министр сельского хозяйства Марат Ахметов.
Подробности — в материале «АиФ-Казань».
«30 лет под руководством Шаймиева и Минниханова»

Девятнадцатое заседание Госсовета седьмого созыва началось с неожиданного заявления. Фарид Мухаметшин, который вел заседания почти три десятилетия, попросил слова.
«Сегодняшнее заседание имеет для меня особый, я бы сказал, рубежный характер, — обратился он к коллегам. — Я принял непростое решение и официально заявляю о сложении полномочий и депутата, и председателя парламента республики. Это решение было обдуманным и взвешенным. В политике, как и в любой сфере деятельности, должна быть преемственность».
В зале повисла тишина, а затем раздались аплодисменты. Мухаметшин поблагодарил коллег и особенно отметил роль государственного советника РТ, первого президента республики Минтимера Шаймиева, с которым работал долгие годы.
«Нам довелось работать в эпоху больших перемен. Совместно с правительством, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества в единой команде мы формировали правовой фундамент современного Татарстана», — добавил он.
Раис Татарстана Рустам Минниханов, который в свое время работал под началом Мухаметшина в правительстве, поблагодарил спикера и отметил его супругу, присутствовавшую в зале.
«Мы так привыкли к вам. Где бы мы ни работали, я всегда чувствовал вашу поддержку», — сказал Минниханов и объявил, что указом президента РФ Владимира Путина Мухаметшин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».
Сам Мухаметшин, принимая награду, признался: «Очень трепетно и волнительно, поймите моё состояние. 30 лет проработал под руководством Минтимера Шариповича и Рустама Нургалиевича».
От токаря до спикера: уникальная карьера

Фарид Мухаметшин родился в Альметьевске 22 мая 1947 года. Его трудовая биография началась в 16 лет с профессии токаря на газобензиновом заводе. Потом была служба в армии, работа шофером, слесарем. Но уже в начале 1970-х он перешел на комсомольскую и партийную работу — и это определило всю его дальнейшую жизнь.
В 1989 году неожиданно для себя получил назначение министром торговли ТАССР. В книге «Виражи судьбы» он вспоминал, как жена Луиза переживала: боялась, что его подставят. Но Мухаметшин ответил: «Что я могу сделать — партбилет отбирают...» Партбилет для него значил много: он до сих пор хранит билет отца, вступившего в партию в 1942 году.
В 1990-м он стал зампредом Совета министров, а через год — председателем Верховного Совета республики. Это было время борьбы за суверенитет. На площади Свободы звучали националистические лозунги, а молодой председатель парламента появлялся там, вглядываясь в лица протестующих.
«Я в истории остаюсь человеком, который, собрав президиум Верховного совета, двумя голосами перевалив, настоял на том, что мы объявляем свой суверенитет, будем проводить референдум, но остаемся в составе Российской Федерации», — говорил Мухаметшин.
В 1995-м он возглавил правительство республики, а в 1998-м, после известного «бунта глав», стал председателем Госсовета. И оставался на этом посту 28 лет.
Выучил татарский после 45 лет и запомнил урок ассирийского аксакала

Один из самых ярких эпизодов его биографии связан с изучением родного языка. До 45 лет Мухаметшин, по собственному признанию, знал по-татарски всего несколько слов.
«Когда меня избрали председателем Верховного совета, там половина была наших татар. Фаузия Байрамова ставит вопрос на голосование: вести заседание на двух государственных языках. Я думаю: не дай бог сейчас поддержат, как я на татарском могу вести заседание, вступать в политическую полемику, когда словарный запас у меня 5–10 слов?» — вспоминал он.
Тогда Мухаметшин дал себе слово выучить язык. Он громко читал перед зеркалом книги Туфана Миннуллина и Разиля Валеева, выписывал незнакомые слова и уточнял их значение у коллег.
«Жизнь заставляла меня учиться и учиться. Слава Аллаху, сейчас могу читать книги на татарском, разговаривать научился и с народом общаюсь», — признавался он.
Другой урок, который он запомнил на всю жизнь, связан с представителем ассирийской общины. Когда в Ассамблее народов Татарстана распределяли классы для воскресных школ, Мухаметшин предложил ориентироваться на численность. Ассирийцев было немного, и он сказал: «Вас же немного». В ответ аксакал ответил: «У тебя нет права запрещать мне передавать из поколения в поколение детям мой язык, мои традиции, мою культуру. Дайте нам тоже класс». Класс выделили, и ассирийские дети до сих пор изучают родной язык.
Кто станет новым спикером?

Исполняющим обязанности председателя Госсовета назначен Марат Ахметов — нынешний вице-спикер, экс-министр сельского хозяйства республики. Именно его последние годы называли главным кандидатом на смену Мухаметшину.
Ахметов пришел в парламент в 2019 году и все это время, по словам источников «АиФ-Казань», «присматривался» к работе, набирался опыта. Теперь ему предстоит доказать, что он готов занять место человека, который стал символом политической стабильности Татарстана.
Сам Мухаметшин, покидая пост, дал понять, что не уходит из общественной жизни совсем. «Я остаюсь патриотом Татарстана, готовым и впредь вносить вклад в его развитие, хоть и в ином качестве», — заявил он.
Эксперты уже назвали его уникальным аппаратным долгожителем, который сумел сохранить пост при двух президентах и в эпоху кардинальных перемен. Минтимер Шаймиев как-то сказал о нем: «Природные терпение и такт, порядочность, ответственность и мудрость позволили ему разруливать самые сложные ситуации».
Теперь эти качества предстоит проявлять новому руководству парламента. А Татарстан провожает эпоху — эпоху Мухаметшина.
Халяль-нефть. Как Татарстан становится «воротами» Саудовской Аравии в Россию
Труд, интеллект и вера. Что сказал Минниханов в послании Госсовету РТ?
«По пути Татарстана». В Казани прошло заседание экспертного клуба «Волга»
Политик от Бога. В Казани построят культурный комплекс в честь Шаймиева
Весенний «главопад». В Татарстане сменят руководителей шести районов