Примерное время чтения: 2 минуты
258

Оплату за ЖКУ у жителей Елабуги будут удерживать с зарплаты

Александр Фирсов / АиФ

Елабужские коммунальщики придумали новый и, по их мнению, более действенный способ борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги: удерживать эти суммы у жителей из зарплаты.

Систему уже запустили на двух предприятиях города.

Долги елабужан за жилищно-коммунальные услуги превысили 117 миллионов рублей и продолжают расти.

По сравнению с 2014 годом задолженность жителей за потребленные услуги выросла на 5 миллионов. Процент сбора составляет от 90 до 98% в зависимости от времени года: в зимние месяцы процент ниже. Начальник местного Департамента ЖКХ Василий Филлипов признается: "На сегодняшний день складывается сложная обстановка по поддержанию стабильной и ритмичной работы организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса. Основной причиной является снижение уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг населением".

Еженедельно в Департаменте ЖКХ проводят совещания по взысканию задолженности с участием службы судебных приставов, специалистов ООО «ЕРКЦ-Елабуга», ресурсоснабжающих, управляющих и обслуживающих организаций города.

"Все мы заинтересованы в том, чтобы вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги, - говорит Василий Филиппов. - Предприятие заключает договор с РКЦ, работники пишут заявление на имя своего руководителя, чтобы часть их зарплаты перечисляли в качестве оплаты за ЖКУ. Если долг у человека большой, то можно частично погашать его. Более 50% из зарплаты удерживать нельзя".

Планируется ввести такую систему во всех организациях города, так как способ оказался действенным. Так, задолженность медработников Елабужской районной больницы снизилась с двух миллионов практически до нуля. 

Есть и другая возможность погасить свои долги: Департамент ЖКХ предоставляет возможность устроиться на работу сантехником или дворником. Кроме этого, можно заключить соглашение о поэтапном погашении долга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах