Примерное время чтения: 6 минут
172

Всероссийский стартап-тур посетил Казань

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия Стартап-тура 2015 в Казани выступил премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Ильдар Халиков: «Мне приятно видеть в зале не только татарстанцев, но и представителей других регионов. Это говорит о доверии к нашей республике». Ильдар Халиков подчеркнул, что главная цель Стартап-тура – решить, какие механизмы необходимы для того, чтобы проекты начинающих бизнесменов были признаны не только в России, но и во всем мире.

В первый день Стартап-тура в Казани состоялась серия мероприятий научно-образовательного трека, организованных Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС) при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Кроме того состоялась встреча Сколковского Клуба Бизнес-ангелов (СКБА). Клуб служит коммуникационной площадкой для частных инвесторов и инновационных проектов и оказывает разностороннюю поддержку своим участникам.

Екатерина Иноземцева, директор по стратегии Фонда «Сколково»: «Клуб был создан чуть больше года назад, он объединяет около 150 активных бизнес-ангелов, вкладывающих в стартапы свои личные средства. По оценке членов клуба, деньги получает каждый десятый отсмотренный проект».

В первый день также прошли менторские сессии по развитию технологических проектов с приглашенными авторитетными экспертами, на которых молодые предприниматели получили исчерпывающие ответы на вопросы о том, как правильно и максимально эффективно развивать технологически сложные, наукоемкие проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки.

Программа второго дня Стартап-тура в Казани началась с историй успеха. Антон Куховаренко, директор компании «Автодория» (Казань), и Виктор Ермоленко, генеральный директор компании МВЕН (Казань), на своих примерах рассказали молодым предпринимателям как Фонд «Сколково» и другие институты развития помогли в становлении их бизнеса.  

Как всегда, ярким было выступление Пекки Вильякайнена, советника президента Фонда «Сколково», который обратился к участникам с напутственным словом:

«Я много раз говорил, что при создании компании самое главное – это убеждение, что вы лучшие в своём деле. Это абсолютно правильный подход. Если вы мечтаете выйти на международный рынок, в вашей компании должны быть иностранцы. Это самый быстрый и дешевый способ создать международный бизнес. Патенты важны, но они не защитят вас от копирования! Единственная опция – выйти на рынок с таким продуктом, чтобы вы доминировали там! Заняли весь рынок! Вашу идею с легкостью могут применить другие компании, вы можете сколько угодно злиться, но это не поможет! Поверьте мне, вывести идею на рынок важнее, чем хранить её на полке в виде патента».

В тот же день 54 команды, прошедших предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри.

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 17 проектов победителей.

По направлению «Информационные технологии» жюри определило 4 победителя. Ими стали:

1 место – Мухаметзянов Айрат с проектом «RT sim», 2 и 3 места поделили Неретин Егор  с проектом «Hip Driver» и Шадрин Михаил с проектом «Росконтент».

Специальным призом жюри был удостоен проект Павла Кочкарева «Domo Sapiens».

В треке «Биологические и медицинские технологии» победителями стали проекты:

1 место – Валеев Ленар с проектом «Система для сверхбыстрого ДНК анализа»,

2 место – Андреев Алексей с проектом «Наноплазм – технология стимуляции роста новых сосудов»,

3 место – Котов Максим с проектом «Портативный хирургический комплекс для ультразвуковой диссекции и плазменной коагуляции биологических тканей на основе озона».

По направлению «Энергоэффективные технологии» жюри наградило следующие проекты:

1 место – Довгаль Виктория с проектом «Технологический комплекс «Три-Тон».

Поскольку конкурсанты набрали одинаковое количество балов, жюри присудило два 2-х места - Курчатову Эдуарду с проектом «Энергоэффективный кондиционер транспортного средства» и Николаевой Екатерине с проектом «Создание серийного производства автономного электросварочного агрегата АЭСД 300-К».

В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта:

1 место – Гордеев Игорь с проектом «Противоударное основание сиденья ASSB»,

2 место – Козлова Мария с проектом «Разработка технологии получения материала с высокой удельной электрической проводимостью»,

3 место – Плаксин Дмитрий с проектом «Ледтай – реагент на кровлях».

Специальным призом жюри был удостоен проект Никитина Сергея «Разработка установок и аппаратных комплексов для очистки и обезвреживания подсланцевых вод на речных и морских судах, причалах речных и морских портов».

В треке «Инновации для детей» жюри выбрало 3 проекта:

1 место – Матвеев Андрей с проектом «Марабака»,

2 место – Матвеев Андрей с проектом «Микрочасти»,

3 место – Суряднов Дмитрий с проектом «Симулятор исторических сражений для интерактивного обучения».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Виктория Довгаль, Никитин Сергей, Валеев Ленар, Мухаметзянов Айрат, Котов Максим и Гордеев Игорь получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Екатерина Иноземцева, директор по стратегии Фонда «Сколково»: «Если кто-то не успел поучаствовать в своем городе, присылайте заявки в ближайший другой или выберите тот, который вам удобен. У нас нет ограничений по территориальному признаку. Можете участвовать даже если вы из другой страны. Заявки подаются через сайт: rst.startupvillage.ru»

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил Котову Максиму с проектом «Портативный хирургический комплекс для ультразвуковой диссекции и плазменной коагуляции биологических тканей на основе озона», Довгаль Виктории с проектом «Технологический комплекс «Три-Тон», Мухаметзянову Айрату с проектом «RT sim» и Гордееву Игорю с проектом «Противоударное основание сиденья ASSB» гранты в размере 1 миллион рублей каждому.

Федеральное агентство по делам молодежи наградило участников, занявших первые места, сертификатами на участие в финале конкурса «Молодой инноватор года 2015».

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров наградила Матвеева Андрея и Суряднова Дмитрия сертификатами на менторскую программу «Инфраструктура детства».

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах