Примерное время чтения: 2 минуты
143

Муфтий РТ сделал обращение по случаю наступления нового, 1436-го, года

Татарстан, 24 октября – «АиФ-Казань». Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин сделал обращение к верующим по случаю наступления месяца Мухаррам и нового года по хиджре (мусульмане ведут отсчет летоисчисления от даты переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину, которое произошло в 622 г. н.э).

Уважаемые мусульмане!

25 октября наш мир вступает в новый 1436 год по хиджре, а знаменует его наступление один из четырех запретных месяцев - Мухаррам. Первая ночь его -  начало мусульманского лунного года.

В Священном Коране сказано: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев в двенадцать согласно Писанию Своему. Четыре месяца из них запретные, и этот закон религии вечен» (Коран 9:36).

О достоинстве данного месяца говорится во многих изречениях пророка Мухаммада (салляллаху алейхи васаллям). В одном из них говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан», а в другом сказано: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».

Воистину в эти праздничные минуты необходимо делать дуа, чтобы новый год удался благостным и хорошим и не забывать о том, что за благие деяния в достопочтенный месяц Мухаррам Всевышний Аллах щедро вознаградит каждого, особенно за соблюденный пост.

Из года в год жители нашей республики проявляют все больше усердия в богослужении, совершении богоугодных дел. Считаю, что это является свидетельством возрождения и укрепления духовных ценностей татарского народа, а взаимоуважение и добрососедство между конфессиями нашей страны являются залогом процветания великой России.

Пусть наступающий год станет для всех нас годом удач и воплощений благих замыслов и надежд, и каждый день принесет в наши дома взаимопонимание и благополучие!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах