Примерное время чтения: 2 минуты
207

На казанских сельхозярмарках не хватает картофеля

Татарстан, 23 сентября, «АиФ-Казань». Продукцию, пользующуюся повышенным спросом, будут завозить на сельскохозяйственные ярмарки Казани в больших объемах. Об этом журналистам сообщили на брифинге в доме правительства.

Ярмарки проходят каждую субботу на семи площадках Казани и трёх площадках Набережных Челнов. По словам Николая Титова, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ на некоторых площадках фиксировались случаи повышения установленных цен.

Но в целом цены соблюдаются. Говядина стоит 230-250 рублей за кг, баранина 280-300, мясо птицы - 100, масло - 260, картофель - 10, лук - 14-15, сахар 30, мука - 15, гречневая крупа - 25, капуста - 7-8, свекла - 13-15.

На каждом рынке есть ответственные лица. Они отслеживают, чтобы сельхозпродукция не продавалась перекупщикам, и проводят мониторинг покупательских предпочтений. Он показывает увеличение спроса на некоторую продукцию, например, мясо, сахар и картофель. Последний заканчивается уже к 10 утра. В последующие ярмарочные дни планируется завозить его в больших объемах.

По итогам первых трёх ярмарок на торговые площадки городов Казань и Набережные Челны завезено продукции 101,2 млн. рублей: картофеля - 1424 тонн, овощей - 445, мяса - 137, муки - 804, сахарного песка - 126 и т.д. Ярмарки продлятся до 27 декабря.

К слову, в Татарстане проводится ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары.

- Мы получаем информацию и от производителей, и от торговых объектов, - рассказал Рашат Фаттахов, замминистра промышленности и торговли РТ. - Субъективных факторов, способных привести к росту цен на продукты, мы не видим. Сегодня нет проблем ни с количеством, ни с качеством товаров.

Кстати, сейчас республика рассматривает ряд предложений на поставку в регион некоторых видов продукции. Заявки поступили из Ирана, Турции, Казахстана. Есть предложение от Камчатки по поставке рыбы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах