Примерное время чтения: 2 минуты
1400

В Татарстане резко упали продажи водки

Татарстан, 27 января, АиФ-Казань. На 25% снизились продажи водки в республики. И это при том, что объем произведённой в республике алкогольной продукции вырос на 34% (94,4 млн.л). Такие данные озвучили на итоговой коллегии в Госалкогольинспекции Татарстана. Однако, по мнению главы ведомтсва РТ Игоря Марченко, это свидетельствует не о том, что татарстанцы стали меньше пить, а о том, стали чаще покупать контрафакт. Косвенным свидетельством чему служит рост количества алкогольных отравлений на 40%. В Казани и того больше - в 2,5 раза. Выросла и смертность. При существующих ценах на водку (200 руб. за поллитровую бутылку с января этого года) люди предпочитают покупать алкоголь из-под полы, который стоит втрое дешевле.

- Тут сыграло два фактора – повышение цены на водку и на акцизы в России, та же казахстанская водка стоит в разы дешевле, - говорит Анна Галимова, председатель Алкогольной ассоциации РТ. – Введение запрета на ночную продажу алкоголя тоже дало эффект, но не такой значительный, буквально 2-3%, возможно, поменялась структура потребления в сторону вина и слабоалкогольных напитков на те же два-три процента. Там, где население себе не может позволить купить легальный алкоголь, оно заменяет его самогоном. Покупательская способность у нас, к сожалению, не растет так быстро, как цены на водку. С 2010 года цена выросла в два раза, с 89 до 200 рублей. Пока ситуация не столь критична, но если в августе цена вырастет до 220 рублей, то думаю падение продаж будет на уровне 10%. Очень хочу, чтобы этот прогноз не сбылся».

По словам эксперта, ожидать снижения акцизов пока не приходится, поэтому следует сосредоточить усилия на пресечении реализации нелегального горячительного. К слову, в 2013 и январе 21014 года в Татарстане были задержаны 54 машины с контрафактом из Казахстана, изъято 40 тыс. литров водки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах