Примерное время чтения: 6 минут
318

«Кадуцей» ушёл на небо. В зоне СВО погиб легендарный хирург из Казани

Спас тысячи раненых бойцов. А в ночь на 8 марта его сердце остановилось. Ему было 52.
Спас тысячи раненых бойцов. А в ночь на 8 марта его сердце остановилось. Ему было 52. Телеграм-канал Апти Алаудинова

Он мог бы спокойно работать в частной клинике, оперировать онкобольных и получать солидные гонорары. Но уроженец Казани Александр Потанин, известный хирург и экс-директор поволжского центра онкодиагностики, выбрал другой путь. В 2023 году он ушёл добровольцем на фронт. Спас тысячи раненых бойцов. А в ночь на 8 марта его сердце остановилось. Ему было 52.  История Александра Потанина — это не просто некролог. Это история о врачебном долге, человеческом мужестве и цене, которую платят те, кто спасает других. Корреспондент «АиФ-Казань» собрал воспоминания сослуживцев и факты биографии хирурга, которого на передовой знали под позывным «Кадуцей».

От операционного стола до передовой

Хирург ушел на СВО в ЧВК «Вагнер».
Хирург ушел на СВО. Фото: Телеграм-канал Апти Алаудинова

Александр Потанин родился в Казани 19 марта 1973 года. Через неделю ему должно было исполниться 53 года. В 1999-м окончил Казанский государственный медицинский университет. Почти 30 лет отдал медицине: работал онкологом, торакальным хирургом в Республиканском онкодиспансере, затем стал директором поволжского центра онкодиагностики. Высшая категория, кандидат наук — за его плечами был колоссальный профессиональный багаж.

Но когда началась специальная военная операция, Потанин не смог остаться в стороне.

«Впервые в операционную я попал в пять лет. Это было на работе моего отца, который тоже являлся хирургом, — рассказывал Александр в немногочисленных интервью. — Когда началась спецоперация, понял, что не могу сидеть спокойно дома, когда на передовой рискуют жизнями наши бойцы. Я чувствовал, что там мои знания и умения нужнее».

Сначала он подписал контракт — рядовым врачом. Позже, в октябре 2023-го, вся его медгруппа перешла в спецназ. Потанин стал главным хирургом медроты.

«Пахал как лошадь»

По словам сослуживцев, Потанин работал без отдыха.
По словам сослуживцев, Потанин работал без отдыха. Фото: freepik

В прифронтовых госпиталях Потанин делал, казалось, невозможное. Его коллеги вспоминают, что он мог сутками не выходить из операционной, спасая самых тяжёлых раненых.

«Пахал как лошадь. Загоняли его спать пинками толпой. Парней с того света буквально за шкирку вытаскивал, — рассказывает один из сослуживцев. — При нас он делал прямые массажи сердца, причём так искусно, что все врачи находились в шоке. Теперь его сердце сдало, нагрузки были адские».

В июле 2025 года Потанин впервые на бахмутском участке применил VAC-метод (вакуумное лечение ран) при лечении бойца с обширным дефектом мягких тканей и переломом малоберцовой кости. Операция прошла успешно. Таких уникальных вмешательств на его счету — сотни.

Как вспоминают сослуживцы, он спас огромное количество людей. Он спасал таких, кого уже записывали в погибшие. Делал всё, чтобы эти люди дальше жили. Под его командованием медицинские подразделения работали отлично.

За последние два месяца только одна медгруппа Потанина провела 260 операций. Среди них — три вмешательства на открытом сердце. Врачи госпиталя выполняли весь объём хирургических вмешательств практически на всех органах.

«Он лучший в раю»

Потанин с мужем Кашеваровой.
Потанин с солдатами. Фото: Телеграм-канал Апти Алаудинова

Потанин не дожил до отпуска всего несколько дней. Он собирался в Казань, но сердце остановилось в Краснодаре в ночь с 7 на 8 марта. Похороны состоятся 13 марта на кладбище Курган.

В медслужбе, в которой числился Потанин, добавили: «Пусть Всевышний примет его в раю и одарит благами за его жизнь. Выражаем семье, родным и близким глубочайшие соболезнования».

За время службы Александр Потанин был награждён орденом Пирогова — высшей наградой для военных медиков, названной в честь основоположника военно-полевой хирургии.

Память

Потанина похоронят на кладбище в Казани.
Потанина похоронят на кладбище в Казани. Фото: Телеграм-канал Апти Алаудинова

Александра запомнили не только как блестящего хирурга, но и как удивительно светлого человека.

«Он был добродушным, но в некоторых моментах строгим. О нём можно очень много говорить. Он был целеустремлённым, даже несмотря на какие-то свои проблемы, в первую очередь всегда помогал людям», — говорят бойцы, которым удостоилось пообщаться с хирургом вживую.

Потанин ушёл на фронт, потому что не мог иначе. Потому что его знания и руки были нужнее там, где решается судьба страны. И он до конца остался верен клятве Гиппократа и своему долгу — спасать жизни, даже ценой собственной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах