В Казани дали старт Году празднования 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.
Почему торжества пройдут с общефедеральным размахом, как отметят юбилейную дату не только в Татарстане и по всей России, «АиФ-Казань» выяснили на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению торжества, которое прошло 12 января.
![В честь торжеств в мечети Кул Шариф приступили к созданию рукописного списка Корана.](https://static1-repo.aif.ru/1/98/1947167/26220d284f8b7b5e0fa196fe479ea314.jpg)
Какова предыстория праздника?
По распоряжению президента России Владимира Путина юбилейные торжества в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводятся на общероссийском уровне.
В 2021 году сформирован федеральный оргкомитет, который возглавляет вице-премьер России Марат Хуснуллин. Создан и республиканский оргкомитет.
Волжская Булгария официально приняла ислам 21 мая 922 года. Это произошло после того, как по просьбе булгарского хана Альмуша на Среднюю Волгу прибыло посольство из Багдада.
![Каллиграф написал на холсте первую и главную суру Корана — «Фатиха».](https://static1-repo.aif.ru/1/ad/1947174/fafa0c1ab97513b868572f7d16040cba.jpg)
Празднование этой памятной даты – уже давняя традиция и для Татарстана, и для мусульманской уммы всей страны.
Впервые «Изге Болгар жыены» - торжества в честь официального принятия ислама состоялись в Болгаре в 1989 году по инициативе главы Центрального духовного управления мусульман Талгата хазрата Таджуддина.
«Уже тогда мы отметили этот праздник с участием представителей всех регионов нашей страны и гостей из 32 стран, - напомнил Талгат Таджуддин на заседании оргкомитета. - В этом празднике участвовали и представители других традиционных конфессий нашей страны».
Эта традиция продолжается по сей день. Так, в заседании республиканского оргкомитета вместе с мусульманскими священниками из разных регионов страны участвовал и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.
«Большое вам спасибо за вклад в укрепление мира между нашими религиями», – обратился к митрополиту вице-премьер РТ, заместитель председателя республиканского оргкомитета Василь Шайхразиев.
Ислам – религия мира и добра, созидания – таков был лейтмотив выступлений всех мусульманских священников, прибывших на заседание оргкомитета из разных регионов.
«У нас же есть огромный опыт: наши предки нашли золотой стержень взаимопонимания, мира и согласия, – отметил Талгат Таджуддин. – Мы с большой тревогой смотрели на то, что происходит в Казахстане, где даже прозвучал какой-то исламский фактор. На самом деле это не религиозный фактор, а радикальный».
Как преобразился Болгар?
Глава Духовного собрания мусульман России Албир Крганов вспомнил, как в 1989 году на стареньком автобусе с трудом смог проехать по бездорожью к Малому минарету в Болгаре. Сейчас же таких проблем нет и в помине. Ведь с тех пор в республике проделали огромную работупо возрождению Болгара и острова-града Свияжска.
«Без восстановления исторических зданий, строительства Болгарской исламской академии, Белой мечети, музеев, транспортной инфраструктуры не было бы события, к которому мы все сейчас готовимся», - уверен Албир Крганов.
«Помимо возрождения древних памятников, на территории Болгара возведён памятный знак, где находится один из самых больших печатных Коранов в мире, Музей Болгарской цивилизации, и другие объекты, – напомнил президент Татарстана Рустам Минниханов. – Прежде всего мы должны поблагодарить нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Когда Минтимер Шарипович Шаймиев обратился к нему с идеей возрождения духовных святынь, то эта инициатива была не только морально поддержана, но и финансово подкреплена через федеральный бюджет».
Почему юбилей уникальный?
«Распространение ислама на территории современного Кавказа, Поволжья, Крыма, в Центральной России с последовавшим тесным взаимодействием с культурой соседей самым благотворным образом сказалось на развитии общественного производства, торговли, общественной мысли, науки, образования, архитектуры, поэзии, музыки», – высказался заместитель начальника управления внутренней политики администрации президента РФ Анатолий Вылегжанин.
Он отметил, что именно взаимопроникновение культур и традиций, полученные в результате этого навыки мирного сосуществования разных народов делают нашу страну столь уникальной, а её опыт столь ценным. Эти ценности необходимо сохранить и преумножить. Это долг как перед нашими предками, так и перед нашими потомками. И предстоящие торжества – важный шаг к выполнению этой задачи.
Рустам Минниханов считает, что принятие в 922 году ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии во многом предопределило формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции.
«Современные отношения мирного сосуществования и межконфессионального согласия в стране – это уникальный пример для всего мирового сообщества, ценностный ориентир и наше конкурентное преимущество», - подчеркнул президент Татарстана.
«1100-летняя история официального принятия ислама Волжской Булгарией еще раз показывает – то, что было актуально тогда, актуально и сегодня, – уверен муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. – Мы все снова убеждаемся в том, что всё человечество нуждается во взаимной любви и уважении, независимо от конфессиональной или национальной принадлежности. Мы нуждаемся друг в друге, и это указывает нам на то, что мы должны возвращаться к тем ценностям, которые были у наших дедов и прадедов».
Эмирали Аблаев поблагодарил Рустама Минниханова и первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева за взвешенную, в том числе и религиозную политику, которая должна стать примером многим руководителям постсоветских республик.
«Те кто забывает Создателя, сталкиваются с серьёзными испытаниями, как некоторые наши соседи, – отметил муфтий Крыма. – Пусть Аллах убережет нашу Россию от таких сложностей».
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов видит особую роль торжеств в честь юбилейной даты в том, что они покажут нашу страну как пример для остальных государств: «Мы полагаем, что одно из предназначений нашей Родины — быть примером в глазах западных и восточных властных кругов и обывателей в том, как нашим предкам удалось создать общество без разлома по такой традиционной линии, как межрелигиозное согласие и взаимодействие».
![Проект логотипа праздника направят на утверждение в федеральный оргкомитет по подготовке юбилея.](https://static1-repo.aif.ru/1/0b/1947166/d88c898fa7dfb89d68edcff338e1e9f1.png)
Как отпразднуем?
В федеральный план торжеств вошло 71 мероприятие, в том числе:
- Реконструкция исторической татарской мечети Москвы,
- реставрация Московского исламского института,
- завершение и издание энциклопедического словаря «Ислам в Российской Федерации»,
- проработка вопросов инфраструктуры и транспортного сообщения в Болгаре,
- на территории Болгарского музея заповедника 19 - 21 мая 2022 года крупные встречи и форумы с участием зарубежных гостей.
- ежегодный Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: Kazansummit»,
- Всероссийский форум татарских религиозных деятелей,
- закладка строительства соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в Казани,
- строительство и ремонтные работы на объектах в Болгаре и Казани,
- всероссийский фестиваль «Великий Болгар»,
- выставка мусульманской культуры «Ислам нуры» («Луч ислама»),
- Международный молодежный форум «Россия – Организация исламского сотрудничества»,
- а также мероприятия, посвященные юбилейной дате, в рамках 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
Духовное управление мусульман Татарстана выпустит к юбилею обновлённый казанский Коран на основе дизайнерского шрифта «Казан басма». Этот татарский национальный шрифт разрабатывался весь 2021 год. Он создан на основе подлинного, аутентичного типографского оттиска и дает широкие технические возможности для современного книгопечатания. Обновленное издание Корана будет соответствовать всем общепринятым мировым стандартам.
«У нас впереди очень большая работа. Я хочу пожелать всем нам радости от совместной работы по подготовке к проведению уникальной исторической даты», - резюмировала заместитель министра культуры РФ, ответственный секретарь федерального оргкомитета Ольга Ярилова.
По её словам в 2022 году ожидается премьера документально-художественного фильма о путешествии Ибн Фадлана в Волжскую Булгарию. Эта картина повествует о жизненном укладе волжских булгар и историческом событии – принятии ислама.
Сейчас картина находится на стадии съёмок массовых эпизодов. Кроме Татарстана съёмки пройдут Бухаре, Машхаде, Санкт-Петербурге, Атнинском районе Татарстана. В течение 2021 года различные сцены для фильма снимались в Астраханской области, а также в Атнинском районе и в павильонах Казани.
Председатель ДУМ Башкортостана Айнур Биргалин заявил, что республика готова подать дополнительные заявки для участия в каких-то проектах, приуроченных к этому празднику.
Например, в фильм об Ибн Фадлане можно включить Башкортостан, ведь, направляясь в Волжскую Булгарию, путешественник останавливался на территории современного Башкортостана. В книге Ибн Фадлана есть заметки, где он описывает живших там людей.
Что уже сделали?
Подготовка к юбилейной дате началась в 2021 году. По словам вице-премьера РТ, заместителя председателя республиканского оргкомитета Василя Шайхразиева, уже завершена реконструкция медресе «Мухаммадия», вышло на нулевой цикл строительство общежития этого медресе, продолжается строительство административного корпуса и надземного перехода.
За счёт федерального финансирования уже отремонтированы три дорожных объекта протяжённостью почти 9 км, по другим объектам заключены госконтракты со сроком исполнения в 2022 г. Всего запланирован ремонт, в том числе и капитальный, более 50 км автодорог в Алексеевском и Спасском районах Татарстана.
«В январе 2021 года мы открыли онлайн-медресе на татарском языке, – рассказал муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. – Интернет-платформа и мобильное приложение этого образовательного ресурса оказались настолько востребованными, что к обучению подключились не только жители Татарстана, всей России, но и соотечественники из СНГ, Европы, Австралии, Китая».
Муфтий пообещал, что в 2022 году всем желающим станет доступен русскоязычный вариант онлайн-медресе на образовательной платформе medrese.tatar»: из любой точки мира бесплатно в любое удобное для себя время можно будет получить достоверные знания по основам ислама.
«Это станет серьёзной альтернативой радикальным площадкам и поспособствует искоренению религиозного невежества среди населения», – подчеркнул Камиль хазрат Самигуллин.
Какие вопросы задавать стыдно?
Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев назвал празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией не просто выдающимся событием, но и хорошим поводом для решения вопросов и в других субъектах России.
«Этим событием надо воспользоваться на местах, — обратился Минтимер Шаймиев к муфтиям из других регионов. — Чтобы в любом краю, в любой области люди могли находить общий язык. Например, стыдно должно быть задавать вопрос, как должны сосуществовать мечеть с церковью! Такое эпохальное событие как празднование 1100-летие принятия ислама положительно скажется на сохранении традиций межконфессионального мира и согласия в стране».
Рустам Минниханов сделал акцент на основной задаче – необходимости сохранить традиционные ценности ислама.
«Мы видим, что происходит в мире. К сожалению, разные деструктивные силы прикрываясь исламом пытаются проповедовать то, что вообще не свойственно этой религии, - констатировал президент Татарстана. - Поэтому наша задача - удержать традиции, которые пронесли до наших дней наши предки».
СПРАВКА
Потомки булгар живут сегодня в разных регионах России. Булгары пришли на Среднюю Волгу с Востока. Это тюркоязычное племя создало государство Волжскую Булгарию. Оно просуществовало несколько веков и стало одним из центров средневековой Европы. Находилось на Великом Шёлковом пути, было связующим звеном между Западом и Востоком. В XIII веке Волжскую Булгарию завоевали монголы. Сегодня Болгар является единственным сохранившимся в России золотоордынским городом где сохранился комплекс архитектурных памятников. В 2014 году его включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.