Долги девелоперов Татарстана по договорам проектного финансирования увеличилась на 4 миллиарда рублей. Об этом заявили финансовые эксперты, проанализировав статистику за месяц.
В настоящее время Татарстан находится на восьмом месте в стране по задолженности стройфирм перед банками. Общая сумма долга достигла 243 миллиардов рублей. Этот уровень долгов является самым высоким среди субъектов Поволжья: в Башкортостане, следующем за Татарстаном, эта сумма ниже более чем на 100 миллиардов рублей.
Кроме того Татарстан является лидером по количеству строящегося жилья – республика реализует более 500 проектов. Среди других регионов Поволжья, где активно идет строительство, выделяются Нижегородская область с 338 проектами, Пермский край с 309 проектами и Башкортостан с 238 проектами. В то же время менее 100 проектов реализуются в Чувашии, Марий Эл, Мордовии, а также в Оренбургской, Ульяновской, Кировской и Саратовской областях.