Примерное время чтения: 5 минут
295

550 млн рублей «потерял» бюджет РТ на стройке метро и закупке транспорта

Ревизоры Счётной палаты РТ обнаружили, что за два года при строительстве метрополитена в Казани заказчик неэффективно потратил около 412 миллионов бюджетных рублей. Параллельно другая проверка аудиторов показала, что частные перевозчики в городах и районах РТ незаконно используют новые автобусы, купленные на бюджетные деньги.

А как же неустойка?

В Дирекции по строительству подземных транспортных сооружений проверили, эффективно ли там расходовали средства бюджета РТ, полученные на строительство метро с 2012 года. Как заказчик строительства метро дирекция получила более 8,1 млрд рублей. При этом нарушений нашли на 411,8 миллиона. Ревизоры отметили, что средства и имущество использовали неэффективно, да к тому же искажали отчётность.

За проверенный период в Казани построили станции метро «Яшьлек», «Северный вокзал», «Авиастроительная», которые открыли год назад, в мае 2013-го. Как сообщил Ильнур Мубараков, аудитор Счётной палаты РТ, только строительные работы на станции «Северный вокзал» обошлись бюджету на 1,3 млн рублей дороже. К примеру, вместо 490 нержавеющих решёток, за которые заплатила дирекция, компания установила 137 чугунных.

К тому же, в некоторых случаях исполнение контрактов просрочили аж на два года. Тем не менее, дирекция не позаботилась о том, чтобы взыскать пени в полном объёме, хотя неустойка уже достигла 78 (!) млн рублей.

Вдобавок с 2010 года дирекция направила более 88,7 млн бюджетных рублей в дебиторскую задолженность. Иными словами отдала кому-то деньги, но так и не получила от этого результата. Так, с октября 2012-го до сих пор не провели техприсоединение энергоустановок на станциях «Яшьлек» и «Северный вокзал», хотя дирекция полностью оплатила эти работы.

Ревизоры Счётной палаты РТ обнаружили, что с 2012 г. при строительстве метрополитена в Казани заказчик неэффективно использовал около 412 млн бюджетных рублей. Фото: АиФ-Казань / фото из архива редакции

Впрочем, собственность дирекции также использовали неэффективно. Например, подземную стоянку на станции метро «Горки», принадлежащую дирекции, некий бизнесмен несанкционированно использовал как платную парковку. Более того, ещё в прошлом году дирекция должна была передать эту и две другие подземные стоянки на станциях метро «Кремлёвская» и «Площадь Тукая» муниципалитету. Однако на момент проверки этого не сделали, а сами паркинги числились как недостроенные.

Результаты проверки передали в минстрой РТ и прокуратуру. Нарушения на 323 млн рублей уже устранили.

Новые «хозяева» автобусов

Параллельно республиканская Счётная палата проверила, эффективно ли распорядились бюджетными деньгами в миндортрансе РТ. Речь идёт о более чем 1,2 млрд рублей для покупки автобусов на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов. При этом за три года, начиная с 2011-го, ревизоры нашли нарушений на 137,7 миллионов.

Заодно проверили и муниципалитеты, которые получили субсидии на покупку 262 городских и пригородных автобусов, 40 троллейбусов и 22 трамваев. Судя по суммам, больше всего получили Набережные Челны, Нижнекамский район и Казань – 444, 382 и 231 млн рублей соответственно. Как уточнил Алексей Демидов, глава Счётной палаты РТ, Татарстан – единственный субъект РФ, где «освоили» такие суммы, в других регионах подобный транспорт обычно закупают поштучно.

Как рассказал Азат Валеев, аудитор Счётной палаты РТ, более чем на год, до лета 2014-го, отложили поставку семи трамваев для челнинцев. Зато четыре автобуса, своевременно полученных автоградом, вовсе не использовали.

Параллельно республиканская Счётная палата проверила использования средств бюджета РТ, выделенных миндортрансу РТ на закупку в 2011-2013 гг. автобусов на газомоторном топливе Фото: АиФ-Казань / фото из архива редакции

Кроме того, около сотни автобусов в Набережных Челнах передали сторонним организациям без согласования с исполкомом. То же произошло и в Бугульминском районе. А в Буинском автобусы зарегистрировали в ГИБДД РТ без обременения в пользу исполкома. Об этом аудиторы сообщили в кабмин РТ и прокуратуру. Правда, за время проверки все нарушения устранили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах