Примерное время чтения: 5 минут
358

Как улучшить жилищные условия средствами материнского капитала?

Остальные пункты планируют исключить из-за невостребованности. Таким образом, правительство запретит тратить материнский капитал на образование и будущую пенсию.
Средствами семейного капитала (429 408,50 рублей с 1 января 2014 года) можно погашать не только часть классического жилищного кредита, но и использовать эти деньги в любых социальных ипотечных программах.

Как оплатить ипотеку материнским капиталом, расширить с его помощью жилплощадь мы поговорили с начальником маркетинга и продвижения продаж ОАО «АКИБАНК» Эльзой Юнусовой.

начальник маркетинга и продвижения продаж ОАО «АКИБАНК» Эльза Юнусова Фото: Акибанк / пресс-служба АКИБАНКА

«АиФ-Казань»: Какие виды ипотеки с использованием средств материнского капитала предлагает АКИБАНК?

Эльза Юнусова: ОАО «АКИБАНК» предлагает простой и выгодный вариант использования средств материнского сертификата – Кредит «Семейный». Им вы сможете оплатить первоначальный взнос при ипотечном кредитовании. Если ипотечный кредит был взят ранее, погасить с помощью материнского капитала задолженность по ипотечному кредиту. Кроме того, наш банк предлагает кредит на приобретение недвижимости или строительство жилого дома (при наличии земельного участка, разрешения на строительство, либо незавершенного строительства жилого дома).  

«АиФ-Казань»: Эльза Василевна, как происходит выдача и погашение кредита?

Эльза Юнусова: Процедура выдачи и погашения кредита проста и прозрачна. Для оформления кредита под материнский капитал понадобится подтверждение прав на него, то есть предъявление государственного сертификата на семейный капитал. Затем банком рассчитывается максимально возможная сумма кредита и процентная ставка. Если оформление кредита было закончено успешно, то заемщику необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ для направления денежных средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита (подразумевается частичное и досрочное погашение). Что касается погашения кредита, ежемесячно вы вносите только сумму начисленных процентов. Сумма кредита погашается в момент поступления средств материнского капитала на счет заемщика. Как правило, это происходит в течение 2-х месяцев.

«АиФ-Казань»: Какие преимущества ипотеки с использование материнского капитала по сравнению с другими банками вы можете выделить в АКИБАНКе?

Эльза Юнусова: Преимущества использования кредита «Семейный» налицо. В нашем банке вы можете оформить кредит без официального подтверждения дохода. В отличие от других банков, у нас не требуется предоставление военного билета для мужчин призывного возраста и отсутствует требования о первоначальном взносе. Рассмотрение заявки и принятие решения о выдаче кредита занимает не более 3-х дней.

При принятии решения о выдаче кредитов учитывается совокупный доход семьи. Если заемщик хочет застраховать жизнь и здоровье от потери трудоспособности, он может это сделать, но это требование в АКИБАНКе не является обязательным.

Оценка приобретаемой недвижимости, оформление договора купли-продажи между продавцом и покупателем – эти услуги в нашем банке предоставляются совершенно бесплатно. Какие-либо комиссии по кредитам отсутствуют. Срок действия положительного решения по кредиту составляет 30 дней.

«АиФ-Казань»: Надо ли платить налог с материнского капитала?

Эльза Юнусова: Нет, средства материнского капитала никаким налогом не облагаются.

«АиФ-Казань»: Где и как можно оставить заявку на кредит?

Эльза Юнусова:  В АКИБАНКе представлен достаточно широкий выбор способов подачи заявки на кредит. Вы можете оставить заявку на сайте банка – www.akibank.ru, позвонить по телефону службы поддержки клиентов: 8-800-100-2542 (круглосуточно, звонок по РФ бесплатный) или вашему персональному менеджеру, если вы уже ранее обслуживались в АКИБАНКе. Также вы можете воспользоваться нашей  разветвлённой сетью терминалов  самообслуживания.

Акибанк Фото: Акибанк / пресс-служба АКИБАНКА

Лицензия ЦБ РФ №2587. ОАО «АКИБАНК»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах